Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Выставочные новости /

«ЕЕM / Евроэкспомебель» и «Интеркомплект»: новые бренды, креативные идеи, актуальные дискуссии

18-05-2012

«EEM / Евроэкспомебель 2012» не только отметила свой юбилей в этом году, но и порадовала публику множеством премьер, среди которых новые мебельные бренды, новые разделы выставки и, конечно, новые иностранные участники, впервые пришедшие на российский мебельный рынок. В числе экспонентов выставки: ООО «Цвет диванов», «Меббери», «Беллона», ООО «Аскона», ЗАО «Ново Мебель», ООО «Вальд», ООО «Элегия», Группа компаний ЗОВ, «Боровичи-Мебель», «Интердизайн» и многие другие. Зал «С» был полностью отведен под мягкую мебель. Одним из крупнейших участников этого сегмента стала компания «8 Марта» — генеральный спонсор мероприятия. В зале «В» состоялась выставка комплектующих, фурнитуры, материалов, оборудования и инструментов для производства мебели «Интеркомплект». На выставке ярким событием стало участие австрийской компании ООО «Блум» и лидера в области дистрибуции мебельных комплектующих и фурнитуры - компании МАКМАРТ.
Одним из главных хитов выставки стал новая тема «Мебельный франчайзинг». Среди франчайзеров: «Диваны и Кресла», «Меббери», Hilding Anders, «Роникон», «Ново Мебель», «Цвет диванов», «Элегия», «Дарсо», «Торис», «Сканд-Мебель». Компании представили на выставке готовый формат торговой точки с разработанным дизайном, эффективным товарным портфелем и отработанными бизнес-процессами. Уже по итогам первых дней работы можно было с уверенностью заявить о том, что франчайзинговая тема «выстрелила в десятку». По словам Нины Медковой, директора по маркетингу торгового дома «Аскона», за два дня выставки компания продала 50 франшиз. На выставке были заявлены новые мебельные бренды: Hilding Anders, Life Concept и «МДМ Мебель».
Впервые с национальным павильоном выступила Египетская республика. Его превосходительство Посол Египта в России Алаа Эльхадиди заявил: «Сегодня в выставке принимает участие пять египетских компаний. Определенно, у нас гораздо больше производителей мебели, которые знают о выставке «EEM / Евроэкспомебель» и, возможно, хотели бы принять в ней участие. У Египта продолжительная история мебельного производства, поэтому я считаю, что наше участие сегодня — лишь первый шаг к продолжительному и взаимовыгодному сотрудничеству России и Египта в мебельной сфере».
Другим значимым преимуществом выставки «EEM / Евроэкспомебель» является ее сильная деловая программа, которая традиционно разрабатывается с учетом потребностей мебельщиков.
26 апреля состоялась конференция «Производство корпусной мебели в РФ: будущее за Китаем? Методы повышения конкурентоспособности мебельных производств». По содержанию она была разделена на две сессии: первая посвящена перспективам развития мебельной отрасли России, а также анализу рынка древесных плит, а вторая — техническим вопросам производства корпусной мебели. Выступившие в рамках сессии докладчики дали участникам вполне четкие и полезные рекомендации по вопросам того, как снизить издержки производства корпусной мебели и повысить потребительскую привлекательность выпускаемой продукции.
В этом году на выставке впервые был представлен стенд «Территория деловых встреч. В течение двух дней, 25-26 апреля, более 200 мебельщиков вновь почувствовали себя настоящими учениками в «Школе мебельного дела». Мастер-классы и семинары были посвящены двум основным вопросам: как изготавливать востребованную покупателем мебель и за счет чего увеличить продажи.
24 и 27 апреля в «Школе» прошли семинары по оформлению интерьера международного эксперта моды Светланы Беговатовой.
На «ЕЕM / Евроэкспомебель» впервые была затронута тема экологии. Стенд «Эко-вектор» журнала «Фабрика мебели» сыграл роль площадки для острых дискуссий по проблемам использования экологичных материалов в производстве мебели.
На стенде «Дизайн+» прошел международный конкурс работ профессиональных художников и дизайнеров, организованный МАРХи и Российской Академией Художников, при поддержке MVK.
Ставший за 11 лет проведения популярным конкурс молодых дизайнеров Kreata в этом году объявил новую номинацию: «Создание проекта гостиничного номера». 102 участника из числа молодых профессионалов и учащихся дизайнерских ВУЗов прошли отбор высокоуважаемого жюри. 14 авторов лучших работ были награждены графическими планшетами, программным комплексом, мониторами и другими ценными призами. Самым талантливым конкурсантам, вошедшим в шорт-лист соревнования, генеральный партнер конкурса компания REHAU предоставит возможность практической реализации собственного проекта. Впервые в этом году компании INTERPRINT, «Невский ламинат» и компания IMPRESS выступили партнерами мероприятия.
Особую популярность и признание среди специалистов мебельного дела снискали мастер-классы по оформлению интерьера, организованные заслуженным художником РФ Изабеллой Римм, а также консультации профессиональных дизайнеров, декораторов, архитекторов по планированию и обустройству жилого пространства на стенде журнала «Идеи Вашего Дома».
В последний день выставки состоялась церемония награждения лауреатов 24-го всероссийского смотра-конкурса лучших отечественных образцов мебели и ее компонентов «Российская мебель» и отборочного тура восьмого всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «РОССИЙСКАЯ КАБРИОЛЬ». Кроме того, были вручены дипломы лауреатам Международного конкурса образцов мебели, фурнитуры, обивочных материалов, организованного АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» и Торгово-промышленной палатой РФ.
Мы можем сколько угодно долго говорить о достоинствах «EEM /Евроэкспомебель», но самую правдивую и объективную оценку могут дать исключительно участники события. Мы предлагаем вашему вниманию отзывы некоторых из них.
Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Тимур Иртуганов прокомментировал: «Очень важно отметить, что выставка переехала на новую площадку и состоялась в нетрадиционные для нее сроки, на месяц раньше. Клиенты сомневались в том, стоит ли участвовать в проекте в таких же масштабах, что и в прошлом году. Решающим фактором стал менеджмент, как отработает выставочная команда, и будет ли выставка достойна продолжения той истории, которая складывалась 19 лет. К счастью, сейчас все вопросы сняты. Выставки «EEM / Евроэкспомебель» и «Инетеркомплект» во всех смыслах подтверждают статус главного мебельного события весны. Сегодня создан хороший задел на 2013 год. Уверен, что клиенты, оценив успешность проекта в этом году, с большой охотой, присоединятся к нам в будущем. Со своей стороны мы готовы способствовать и помогать росту потенциала выставок».
Рамиля Жафярова, коммерческий директоров компании «Лэзертач» отметила: «Могу сказать, что полтора дня работы на выставке доставило нам большое удовольствие. Нам нравится площадка. Нашим клиентам легко сюда добираться, рядом метро. По существу это центр Москвы. Совместно с MVK мы провели эффективную работу по привлечению партнеров и клиентов. Была организована адресная рассылка. Все получили именные приглашения к участию в выставке от MVK и «Лэзертач». Была проведена масштабная компания по привлечению посетителей. Вы сами можете оценить результат, увидеть насколько заполнен наш стенд, так что мы очень довольны. 20 лет опыта работы MVK — это серьезно. Уверена, что выставка удалась и оставшиеся два дня работы нам дадут еще больше новых покупателей».
Макс Ибрагимов, собственник производства компании «Максик» заявил: «ЕЕМ / Евроэкспомебель» — это бренд. Если выставка имеет столь продолжительную историю, и мы участвуем в ней 12 лет, то это о чем то говорит. Было бы не выгодно, не участвовали бы. Я удивляюсь, когда наши коллеги не довольны. Выставка это — зеркало, в котором вы видите себя. Выставка не может быть плохой! Выставка показывает то, что вы привезли, что продаете. Очень хочу поблагодарить организаторов. Мы с удовольствием будем участвовать в будущем. Поздравляю MVK c очередной профессиональной победой».
Александр Димушкин, заместитель генерального директора ООО «Блум»: «Мы участвуем впервые. Все очень позитивно, даже более продуктивно, чем планировали: очень много новых клиентов, преимущественно региональных. Среди наших посетителей как профессионалы, так и множество частников. Для нас это важно, потому что мы ориентируемся в основном на конечного потребителя. Производители мебели нам также важны. В адрес организаторов хочется высказать только слова благодарности: все великолепно, организация на высоком уровне. Нам была оказана необходимая техническая и сервисная поддержка. Хочется пожелать им дальнейших успехов и выразить надежду на долговременное сотрудничество. Думаю, теперь мы будем регулярно принимать участие в выставке «EEM / Евроэкспомебель».
21 международная выставка мебели, комплектующих и технологий для производства мебели «ЕЕМ / Евроэкспомебель» состоится 13-16 мая 2013 года в 75-м павильоне ВВЦ.
 

Работа по продвижению участников российского мебельного рынка будет продолжена на сайте www.eem.ru в течение всего года.

 

Обсудить статью



Rambler's Top100