Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Выставочные новости /

Различные типы освещения в интерьере

01-08-2013

Правильно подобранное освещение может, как заставить интерьер «заиграть», так и «убить» его. Поэтому специалисты рекомендуют заранее продумать, какой именно тип освещения и какие лампы будут использованы в помещении, и только потом подбирать материалы для стен и потолка.

Сегодня в продаже можно найти лампы накаливания (самые дешевые и малоэффективные), более дорогие и яркие люминисцентные энергосберегающие лампы и галогеновые – их светоотдача самая большая.

Тип освещения определяет световой поток. Например, прямой – пучком, обычно обеспечивает настольная лампа. Рассеянный создается при использовании непрозрачных плафонов, а отраженный – за счет направления на стены и потолок и отражения от них.

Как правило, тип освещения подбирается в зависимости от назначения помещения. В спальне или детской определяющим является приглушенный свет торшеров, прикроватных ламп или подсвеченных карнизов. В кухне необходимо осветить более ярко рабочую зону, а в остальном пространстве также может использоваться фоновый свет. Для ванной можно выбрать как верхнее освещение, так и создаваемое боковыми источниками.

Обсудить статью



Rambler's Top100