20-03-2015

Инженеры пытаются не только создавать абсолютно новые технологии, но и модернизируют уже хорошо известные и привычные нам вещи. Например, французские учёные, доведшие практически до совершенства конструкцию всем известного дивана-книжки, добавив к уже двум существующим фиксируемым положением третье, промежуточное. А называется эта система клик кляк (получило название из-за звука щелчков, характерных для перевода дивана из одного положения в другое).

Конструкция его предельно проста. Два каркаса из стали, переплетены с основанием из дерева, сиденье и спинка соединены механизмом, позволяющим совершить трансформацию. Оба каркаса опираются на большое отделение для белья, изготовленного из дерева или его производных.

Трансформация дивана проходит в несколько простых движений:

Поднимаете сиденье;

В это время спинка, естественно, идёт вниз;

Достигнув горизонтального положения, она ложится на бельевой шкаф;

Щелчок оповестит вас, что механизм находится в промежуточном состояние;

Вернув сиденье в первоначальное положение, мы получаем диван клик кляк на который, при желании, можно будет присесть или прилечь;

Если после первого щелчка опускать сидушку дальше, вы услышите второй щелчок, сигнализирующий о том, что механизм больше не фиксируется. В этом состоянии спинка продолжить лежать, а сиденье возможно будет опускать, пока оно не сравняется со спинкой. Это положение предназначено для сна. 
Основными преимуществами системы клик кляк являются: 
Спинка и сиденье образующие ровную поверхность под матрас, который изготавливают из пенополиуретана, позволит вам получить преимущества дивана (компактность) и кровати (удобство);
Образованная поверхность является прочной и ровной основой, придающей любому матрасу свойства ортопедического. 
Из минусов дивана можно выделить только необходимость запаса места между спинкой и стеной, для того чтоб позволить ей совершать трансформацию. Но уже появились первые модели диванов с механизмом, решающие и эту проблему.

Технический уход за таким диваном прост – механизм должен всегда иметь смазку. А её отсутствие основная проблема всех механизмов подобного типа.

Диваны клик кляк оптимальный выбор для тех, кто хочет наслаждаться комфортным сном, но не имеет достаточно места для полноценной кровати, а применение матрасов с ортопедическим эффектом сохранит ваше здоровье на долгие года.

Обсудить статью



Rambler's Top100