21-11-2022

Рубероид — строительный материал, который многие годы остается востребованным на рынке. Несмотря на появление новых средств для отделки, он выигрывает конкурентов проверенным качеством и доступной ценой. В основном применяется в качестве кровельного материала: как основной, так и дополнительный.

За многие годы, было создано более шести десятков разновидностей рубероида. Отличия в составе, в предназначении. Например, если цель ставится гидроизоляция, то купить рубероид в Луганске следует с соответствующей маркировкой. Для кровельных работ выделяют два основных вида: кровельный и подкладочный.

Основные достоинства рубероида

Материал применяется во многих уголках нашей страны. Причем как для возведения жилых объектов, так и административных, промышленных. Изоляция рубероидом пользуется огромной популярностью. И тому есть несколько весомых объяснений. Например, среди преимуществ стоит выделить:

  • Долговечность материала. Качественный рубероид может прослужить не менее полувека. 
  • Дешевизна. Например, в Луганске за один рулон качественного рубероида вы заплатите не более 510 рублей.
  • Высокая прочность и эластичность. Механически повредить его крайне сложно, а наложить на неровную поверхность легко.
  • Стойкость к влаге и к окислению. При этом он не боится коррозии, не разрушается даже спустя многие годы.
  • Универсальность. Рубероид может использоваться в качестве гидроизоляции при закладке фундамента, как кровля и пр.

Нельзя не отметить, что еще одно достоинство — практичность работы с материалом. Не требуется специальных навыков и профессионализма. Научиться укладывать рубероид может даже человек, который с ним сталкивается впервые. Нарезать на нужную длину или размеры также не проблема лобзиком, пилой, ножом.

Обсудить статью



Rambler's Top100