29-02-2012

 

Кому незнакомы кресла-мешки, на первый взгляд совершенно бесформенные, но при этом невероятно удобные, принимающие форму тела? А ведь им уже почти полвека. Кресла относятся к бескаркасной мебели, и они были пионерами, с которых и началось создание бескаркасных диванов, кресел, лежаков. 
 
Имена создателей кресла-мешка известны. Это итальянские дизайнеры Чезаре Паолини, Франко Теодоро и Пьеро Гатти. Первое кресло представляло собой мешок из прозрачного ПВХ, наполненный жидкостью. Увы, мешок был почти непригоден для эксплуатации, он много весил и часто рвался. Но в 1968 году художники познакомились с фабрикантом Аурелио Заноттой, которому понравилась мысль о бесформенном кресле. Он доработал модель: поменял жидкий наполнитель на гранулированный вспененный пластик, а прозрачный ПВХ на розовую ткань. Новое кресло получило имя Sacco, в переводе с итальянского «мешок». 
 
Успех мешка был феноменальным: его хвалили даже критики. Кресло «Sacco» получило несколько наград на выставках, оказалось в ряде музеев и завоевало мир. Фабрика Zanotta до сих пор выпускает его, и количество покупателей не убывает.  Бескаркасная мебель стала доступным предметом интерьера, удобным, легким и оригинальным. Появились не только новые модели кресел, нестандартной формы и с интересным дизайном, но и принципиально новые формы мебели. 
 
Бескаркасный диван – прекрасная мебель для дома. Ставить такое в офисе рискованно – слишком уж он расслабляет и настраивает на отдых. А вот в доме он придется как нельзя кстати. Диван представляет собой чехол особой конструкции, наполненный полистироловыми шариками. Наполнитель экологически чистый, не деформируется, устойчив к перепадам температуры и влажности. На бескаркасном диване можно даже спать. Весит он немного, и также, как и кресло, диван легко можно передвинуть в любое место комнаты. 
 
Современная бескаркасная мебель – это богатство расцветок и материалов. Кресло-цветок, кресло-звезда, пирамида, пенек – да все что угодно. Даже если вы не можете найти кресло своей мечты, его можно сшить на заказ, либо самостоятельно. Пожалуй, это один из тех предметов мебели, который легко и быстро можно изготовить самому. Достоинством бескаркасной мебели является и ее цена: поскольку креслам, диванам и пуфам не нужна основа и дорогой наполнитель, стоимость их существенно снижается. Так что кресла-мешки и диваны, принимающие форму тела еще долго не выйдут из моды.

Обсудить статью



Rambler's Top100