Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Межвенцовый утеплитель для дома

29-02-2012

Чтобы деревянный дом был теплым даже в лютые морозы, при строительстве без утеплителя не обойтись. Утепляют все части здания, и в первую очередь стены. Работу с наружными стенами начинают с выбора утеплителя. В старину бревна прокладывали мхом или паклей и обмазывали снаружи глиной, а сегодня на смену природным материалам пришли современные, имеющие долгий срок службы и обладающие лучшей тепло- и влагоизоляцией. 

Наиболее распространенными являются различные виды материалов из джута и льна: джутовый межвенцовый утеплитель, льняная пакля, евро-лен, льноватин, лен-джут. Независимо от типа утеплителя, в первую очередь нужно смотреть на его плотность, чем она выше – тем выше будут теплоизоляционные свойства. Не путайте плотность с толщиной: слой полотна может достигать и 1 см., но при этом оно будет рыхлым, и наоборот, материал может быть тонким, но очень плотным.
 
Джут или растительное джутовое волокно в Россию привозят из Индии и Бангладеша. Джут имеет такую же прочность, как и пенька. Наиболее широко джутовое волокно стало использоваться в последние 30 лет, придя на смену пакле. Количество слоев джута зависит от качества бревен: если они неровные, сырые, то используется минимум 2 слоя. Для домов из оцилиндрованного бруса достаточно одного слоя волокна. Кроме высокой плотности (500-800 г/кв.м.), джут славится тем, что имеет в своем составе лигнин – природное вещество, скрепляющее волокна целлюлозы в древесине. С усадкой здания джутовое полотно уплотняется, и под действием лигнина его волокна прочно склеиваются, не давая влаге попасть внутрь бревен. 
 
Льноватин состоит на 100% из льна. Иногда его выдают за джут, так что при покупке нужно быть более внимательным. Представлен в 2 видах: льноватин холстопрошивной и иглопрошивной. В первом случае холст простегивают зигзагом, во втором – холст пробивают специальными иглами с зазубринами, которые путают и уплотняют льняное волокно. Материал, полученный первым способом, называют льноватином, а материал, полученный иглопробивным способом – войлоком. Кроме льняного, войлок может быть джутовый либо льноджутовый. Лен-джут состоит примерно на 80-85% из джута и на 15-20% из льна. 
 
В качестве межвенцового уплотнителя льноватин не рекомендуется использовать: если для прошива использовались хлопчатобумажные нитки, внутри сруба они начнут гнить. Если владельцы все-таки хотят использовать льноватин, следует обратить внимание на его плотность – не ниже 500 г/м. кв. Иглопробивной войлок более пригоден для использования в качестве утеплителя.
 
Строительная пакля как межвенцовый утеплитель применялась в строительстве долгое время, и используется до сих пор. Ее же применяют для конопатки, уплотнения дверных и оконных блоков, заполнения пустот. Ленточная пакля поставляется в рулоне шириной 15 см., длиной 40 и 50 п.м. Ленточная пакля имеет одинаковую толщину и ширину по всей длине, а ее рыхлая структура позволяет регулировать толщину и ширину уплотнителя в процессе работы. Смоляная пакля пропитывается специальным антисептиком, используется для утепления нижних венцов сруба: она не гниет и не пропускает влагу.
 
В последнее время появился утеплитель из овечьей шерсти. Он не гниет и не преет, препятствует образованию грибка, имеет низкую теплопроводность. Однако строители пока не спешат его широко использовать, отчасти – из-за недоверия к новому материалу, отчасти из-за его высокой стоимости. 

Обсудить статью



Rambler's Top100