Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как изменить вашу комнату, используя секреты освещения

29-02-2012

Дизайнеры интерьера имеют в своем распоряжении множество инструментов для создания интересных дизайнов. Однако одному из этих инструментов часто не придают значения. Люди не осознают, каким он обладает потенциалом для трансформации квартиры или офиса. Этот инструмент – освещение, и оно способно стать как объединяющим звеном в схеме интерьера, так и разрушить его. Освещение может сделать дом уютным и «высветит» индивидуальность владельца. Без хорошего освещения воздействие всех других, тщательно обдуманных деталей – роскошной обстановки, дорогих обоев, напольного покрытия – будет потеряно. 

Так что правильное освещение очень важно, и мы должны максимально использовать этот фактор в нашем интерьере. Люси Мартин, директор по дизайну компании «John Cullen Lighting» издала книгу «Библия света». Книга является «гидом по комнатам» и рассказывает, как извлечь максимум пользы из вашего освещения, как обыграть его, применив знания и собственную фантазию. Люси Мартин также поделилась некоторыми советами, как хороший свет может изменить ваш дом. 
 
Естественный или искусственный? Яркость естественного освещения в его лучших проявлениях трудно скопировать. Все зависит от того, где вы живете. К примеру, на Северном полюсе в хороший день качество и интенсивность света просто ошеломляющие. Но в более умеренном климате, вроде Великобритании, освещение менее яркое, и поэтому нам кажется, что естественное освещение скучное и плоское.  
 
Искусственный свет имеет самые разные оттенки и насыщенность. Быстрое развитие технологий облегчает попытки скопировать естественное освещение. Однако искусственный свет имеет иные свойства. Потребность в экономии электроэнергии приводит к более широкому использованию стекла в интерьере.
 
Какие факторы обязательно нужно учесть, проектируя схему освещения? Чем более детально вы сможете продумать интерьер, тем лучше будет поставлен свет. Чем более точную схему размещения мебели имеет дизайнер по свету, тем большее количество идей он сможет предложить.
 
Не забываем и о типах ламп. Энергосберегающее освещение хорошего качества, например, светодиодное, дороже, чем стандартное, но и надежнее. С точки зрения бюджета имеет смысл использовать светодиоды везде, где это необходимо. Старайтесь избегать люминесцентных ламп.
 
Какой тип освещения лучше подходит для определенных комнат? Ключом к установке светильников является использование того или иного помещения. К примеру, в подсобке или прачечной лучше применять яркие флуоресцентные лампы, а вот в гостиной, кухне и столовой необходимо продумать несколько разных вариантов освещения. Здесь можно соединить светодиоды, напольные светильники и стандартные лампы высокой мощности.
 
Каков ключевой момент размещения осветительных приборов? Золотое правило хорошего дизайна – использовать правильный тип ламп в правильном месте. Хорошее эмпирическое правило – подвергать сомнению расположение того или иного источника света. Если у вас нет определенной задачи для какой-то лампы, смело удаляйте ее. Остерегайтесь рассеивающих светильников «для общего заполнения» - они визуально «закрывают пространство». И непременно используйте регуляторы освещенности. 

Обсудить статью



Rambler's Top100