Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Безопасная кухня для слепых.

17-11-2006

Кухня для людей с серьёзными нарушениями зрения будет представлена на выставке «Мебель-2006» с 21 по 25 ноября 2006 года в «Экспоцентре». Такая кухня была разработана Георгием Суладзе, дизайнером компании «Форема-Кухни».

Фабрика «Форема-Кухни» и Институт реабилитации и подготовки персонала Всероссийского Общества Слепых представляют эту кухню как свой совместный проект. Все функциональные элементы кухни оснащены надписями по методу Брайля. Это позволит человеку с серьёзным нарушением зрения легко и безопасно ориентироваться в пространстве кухни.

Три модуля кухни имеют разные функции. Назначение первого модуля – хранение продуктов. Этот модуль включает в себя холодильник, ёмкости для хранения сыпучих продуктов и овощей. Второй модуль используется для мытья и хранения посуды. В него входят мойка и шкаф для посуды. Третий модуль предназначен для приготовления пищи и состоит из варочной поверхности, духового шкафа и вытяжки. Эта кухня не имеет острых углов. Её двери не распашные, а выполнены либо в форме жалюзи, либо открываются вверх. Элементы кухни контрастны по цвету и оснащены регуляторами освещенности.

Обсудить статью



Rambler's Top100