Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Интерьер поместья Курлина будет воссоздан ради выставки

25-12-2013

Историко-краеведческий музей Алабина, расположенный в городе Самара, объявил тендер на создание экспозиций, представляющих интерьеры некоторых комнат особняка Курлиных. Так, посетители выставки смогут увидеть будуар, кабинет и столовую, в которых некогда восседала семья купца. Музей Модерна оценил эти затраты суммой в 1 млн. рублей, которая понадобится на создание мебели, отделочных материалов в стиле модерн, воплощающих в себе тенденции той эпохи на рубеже двух столетий.

Специально для выставки будет создан репринт книг и газет с эффектом старины, точно таких же, какие присутствовали в доме купца на рубеже 19 и 20 столетий. Будуар будет включать наряды, которые были модными в то время и которые присутствовали в гардеробе жены хозяина особняка. Жардиньерки, газетницы, деревянные рамки для фотографий, а также столики в стиле модерн также появятся среди экспозиций выставки. Естественность обстановке придаст особое освещение, которое останется скрытым согласно с условиями организатора.

Особого внимания заслуживает кабинет Курлина, в котором можно будет посмотреть на его личную печать, письменный стол, скульптуры, ковер, камин, книжный шкаф, семейные фотографии.

Итоги проведенного аукциона будут подведены в январе 2024 года.

Обсудить статью



Rambler's Top100