Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Том Диксон вновь порадует ценителей мебели

08-04-2014

Известный британский дизайнер мебели Том Диксон (Tom Dixon) представит в Милане свои новые коллекции. Первая коллекция, которую он продемонстрирует гостям и профессионалам, получила название «Club series» («Клубная серия»). Как заявил автор, она представляет собой новый современный взгляд на традиционные английские пабы для истинных джентльменов. На эту работу его вдохновил собственный опыт посещения таких клубов ещё в юности.

Среди демонстрируемых работ есть светильник в форме кулона, получивший название «Flood» («Разлив»). Этот предмет создавался путём литья под давлением из полимеров. Примечательно, что такой способ создания элемента интерьера не является традиционным для дизайнеров, ведь чаще всего он используется в автомобилестроении. Кроме того, в серии представлено несколько видов кресел, столов и напольных светильников. Их основная тема – утилитарность. По мнению Тома Диксона, современная мебель сейчас должна создаваться из простых, традиционных материалов (таких, как пластмасса, прессованное стекло, эмаль и т.д.), но вместе с тем, эти вещи должны быть поданы в новом ракурсе, чтобы быть востребованными на рынке сбыта. Своей «Утилитарностью» дизайнер намекает о долге профессионала создавать честную и надёжную продукцию, ведь именно эти качества сейчас как никогда важны и актуальны. Среди представленных работ особое внимание стоит обратить на светильники и люстры из прессованного стекла замысловатой формы, винтовые столы на стальной основе с мраморным покрытием, а также столешницы, покрытые эмалью.

Напомним, что Том Диксон на данные момент является одним из ведущих дизайнеров в мире мебели. В 90-ых годах он основал компанию «Urolounge», чтобы заниматься производством собственных товаров. Его первым «детищем», выпущенном в рамках этой фирмы, является светильник «Jack light», который принёс Тому колоссальный успех («Jack Light» был награждён престижной премией «Millennium Mark Award» и является сейчас экспонатом Музея современного искусства в Сан-Франциско). В настоящее время дизайнер руководит фондом «Bombay Sapphire» – ведущего спонсора новаторских идей в области мебельного дизайна.

Обсудить статью



Rambler's Top100