Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Мебельный бизнес России замедляет темпы роста

25-04-2014

По данным недавно проведённого исследования за ушедший год в нашей стране отмечается значительное замедление темпов развития мебельного рынка. Согласно статистике, собранной независимыми экспертами, показатель наращивания производства в сфере непродовольственных товаров составил 8,3%, что практически в два раза меньше, чем в минувшие годы. Если же говорить о темпе роста рынка без  воздействия инфляции, то в 2013 году этот показатель составил всего лишь 1,8% (для большей наглядности отметим, что в 2012 году это значение составляло 6,5%).

В настоящий момент вне конкуренции среди лидеров на рынке отечественной мебели находится шведский мебельный концерн «IKEA», российские фабрики «Аскона», «Столплит», «Мария», а также мебельная фабрика «М-Стиль». Также инфляцию не затронула производство радиаторов отопления, о чём свидетельствует стабильный рост продаж этой продукции.

Примечательно, что прежде у отечественных производителей мебельный бизнес процветал. Так, в течение трёх минувших лет (с 2009 по 2012 год) мебельный рынок России в среднем рос на 13% в год, и очевидный спад стал проявляться  лишь в 2013-ом году.

По прогнозам мебельных экспертов, если снижение темпов роста продолжиться в текущем году и далее, то уже к 2016-ому году ежегодный прирост составит всего лишь 8%. Ещё печальнее тот факт, что к настоящему времени объём импорта уже превышает объём производства, о чём свидетельствуют данные, полученные от Росстата и Федеральной таможенной службы России. Согласно им, импорт вырос на 8 %, а экспорт - понизился на 6%. В частности набирает темпы рост импорта китайской продукции (на 2013 год его доля в общем показателе составила 29 %), а также импорт мебели из Литвы и Польши. И в то же время снизился ввоз продукции из европейских стран.

Обсудить статью



Rambler's Top100