Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Удобный гамак на даче своими руками

14-05-2014

Жарким летним днем или прохладным вечером на даче вам, несомненно, пригодится прочный и комфортный гамак. Его можно повесить в тени деревьев и наслаждаться отдыхом, слушая музыку или читая книгу. Это великолепное изобретение индейцев майя завоевало весь мир благодаря своей простоте и удобству. Можно приобрести гамак в магазине, но если у вас имеются хотя бы небольшие навыки шитья и работы с инструментами, сделать эту удобную вещь несложно самому.

Материалы для изготовления гамака

Для гамака понадобятся:

  • прямоугольный кусок прочной хлопчатобумажной или льняной ткани (джинс, брезент, ткань для матрацев и т.д.) длиной 2,5 метра и шириной 1 метр
  • толстые нитки в цвет ткани
  • четыре мотка бельевого шнура по 10 метров каждый
  • 20 люверсов для штор
  • два черенка для лопат длиной 94 сантиметра каждый
  • лак для дерева
  • два стальных крюка.

Все эти материалы найдутся в магазине для шитья и хозяйственном магазине. Возможно, кое-что уже имеется у вас дома. Для пошива гамака удобно воспользоваться швейной машиной, но если ее нет, ткань можно подшить вручную толстой иглой.

Делаем гамак

Разметьте черенки от лопат под отверстия с промежутком 10 сантиметров и отступом от краев 2 сантиметра, просверлите с учетом того, чтобы в отверстия свободно проходил сложенный вдвое бельевой шнур. Покройте дерево лаком и оставьте просыхать.

Края ткани с длинных сторон полотнища подверните два раза на ширину 2 сантиметра и подрубите на швейной машине или вручную. Ткань с торцов гамака подверните два раза на 5 сантиметров и тоже подшейте. На торцевых краях сделайте такую же разметку, как на черенках, и установите там люверсы. Если дома у вас нет специального приспособления для этого, обратитесь в любой отдел принадлежностей для шитья или магазин штор.

Разрежьте бельевой шнур на куски длиной по 2 метра. Когда лак на черенках полностью высохнет, проденьте каждый шнур в люверс, затем оба конца - в соответствующее отверстие в черенке навстречу друг другу. Когда проденете все шнуры, соберите их с обеих сторон в прочные узлы. Гамак готов, осталось подготовить место, где он будет подвешен.

Подвешиваем гамак

Наиболее простой способ подвесить гамак – закрепить его концы на двух стоящих рядом деревьях с помощью шнура или стальных крючьев. Диаметр их стволов не должен быть меньше 20 сантиметров, иначе они могут не выдержать ваш вес и прогнуться или сломаться.

Но подходящие деревья не всегда можно найти на участке, а значит, придется установить специальные столбы с крючьями. Для этого можно воспользоваться обычными бревнами, предварительно хорошенько обработав их горячей олифой. Более долговечными будут столбы из стальных труб, которые прослужат вам не одно десятилетие. Концы столбов заглубите в землю не меньше чем на метр и залейте бетоном. Крючья для крепления гамака закрепите на удобной высоте 1-1,5 метра, расстояние между столбами – около 3 метров. Если на участке уже есть столбы для качелей, можно воспользоваться ими для подвешивания гамака.

Обсудить статью



Rambler's Top100