Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Новое слово в производстве диванов

29-05-2014

Дизайнер Люси Колдова (Lucie Koldova) из Праги разработала диван, основным материалом изготовления которого была пробка. Столь необычный предмет интерьера был создан молодым перспективным дизайнером для бельгийской марки «Per/Use».

Обычно пробку используют для создания не столь объёмных предметов, а чаще всего – аксессуаров. И, по мнению Люси, – зря, ведь прочная структура и одновременно довольно хорошая устойчивость к механическим повреждениям вполне позволяет применить этот материал для создания мебели внушительного размера. К тому же, мягкая текстура пробки идеально подходит для лепки любых форм.

Дизайнер для реализации своей задумки отдала предпочтение большому куску цельной прессованной пробки – продукта, который остаётся после производства пробок для закупоривания бутылок, производимых на винных заводах Португалии. Этот материал по праву можно считать единственным в своём роде, поскольку достать его  можно лишь на некоторых видах деревьев (к пример, пробковый дуб), где он растёт на их коре в виде большого нароста. Снимается с каждого ствола он только один раз в 6-9 лет. При этом, как отмечает Люси Колдова, продукт, из которого сделан диван, считается абсолютно экологически чистым и безопасным, ведь даже процедура снятия пробкового слоя нисколько не вредит дереву, которое успешно может дожить  до ста лет и даже больше.

Обсудить статью



Rambler's Top100