Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Шумейковский деревообрабатывающий комбинат продают за «смешные» деньги

06-09-2006

Шумейковский деревообрабатывающий комбинат (Саратовская область) уйдет с молотка. Начальная цена «лота», цеха которого расположены на 63,5 тысячах квадратных метров, до смешного мала и составляет 423 тысячи рублей.

Работники предприятия сами рады бы выкупить родное предприятие и даже готовы скинуться ради этой благой цели, но только вот рассчитаться с долгами и провести коренную реконструкцию им не на что, потому и к торгам трудовой коллектив допущен не будет.

В советские времена Шумейковский деревообрабатывающий завод считался успешным предприятием. С 1936 года в цехах кипела работа – строгали лыжи для красноармейцев, колотили ящики для патронов. После войны перешли на выпуск мебели, которая остается с тех пор единственной профильной продукцией. Правда, в настоящее время остатки трудового коллектива (всего 13 человек) выполняют лишь редкие частные заказы.

Компетентные органы заинтересовались заводом, когда у него образовались крупные долги по платежам в бюджет и перед поставщиками. Кредиторы инициировали процесс банкротства и выставление на торги одного из старейших мебельных предприятий. Новый владелец Шумейковского комбината определится на аукционе 3 октября.

Обсудить статью



Rambler's Top100