Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Бурятским мебельщикам не хватает древесины.

19-12-2006

Мебельные предприятия Бурятии терпят убытки. Из-за отсутствия пиломатериалов им приходится отказываться от клиентов. Работа на лесозаготовительных предприятиях идет постоянно, но почти весь лес уходит на экспорт. Мебельным фабрикам приходится заменять древесину на ДСП. Такая замена снижает общий уровень качества мебельной продукции.

С 1 января 2007 года вводятся новые пошлины на экспорт древесины. Пошлина будет равняться 10% от вывозимого объема или не менее 6 евро за кубометр леса. Естественно, что перед введением новых пошлин темпы вывоза древесины максимально возросли. Все экспортеры стараются вывезти до наступления нового года как можно больше сырья.

По мнению экспертов, ситуация может развиваться в двух направлениях. Если китайцы повысят закупочные цены, то экспорт может увеличиться. Если из-за увеличения пошлин китайские предприятия откажутся от российской древесины, то внутреннему рынку грозит переполнение. В итоге, перепроизводство приведет к остановке работ на лесозаготовительных комбинатах.

Обсудить статью



Rambler's Top100