Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Освещение - неотъемлемая часть интерьера

22-05-2017

Во многом то, как воспринимается интерьер, зависит от освещения. Грамотно выстроенная схема освещения и несколько светильников позволяют создать уютную атмосферу в помещении и обеспечить абсолютный комфорт для наших глаз. Красивые светильники позволяют создать торжественную обстановку, подчеркнуть стилистику помещения, без вреда для зрения читать, сидя в уютном кресле, готовить, учиться и просто жить.

Конечно же, мы выбираем тот или иной светильник исходя из назначения. Стоит сразу оговориться, что различают светильники, обеспечивающие общее освещение помещения, дающие рассеянный свет, так и светильники, которые обеспечивают линейное направленное освещение. Второй вариант — лампы, бра — нужны нам прежде всего при выполнении работ, требующих напряжения зрения, при чтении, шитье, вязании, выполнении домашних заданий детьми. Люстры и светильники являются основными источниками света в помещении и обеспечивают равномерное распределение электрического освещения по всей комнате.

Светильники и люстры во многом похожи, но, тем не менее, не лишним будет разобраться и в отличиях, чтобы понять, какому осветительному прибору отдать предпочтение. Во-первых, светильники бывают не только потолочными, например, торшер — напольный светильник. В свою очередь, люстра крепится исключительно к потолку. То есть если и сравнивать эти два типа осветительных приборов, то стоит иметь в виду потолочные светильники и люстры. Во-вторых, светильник крепится непосредственно к потолку, а люстра располагается на определенном расстоянии о потолочного покрытия, на крюке. В-третьих, люстра обычно оснащена множеством плафонов, а светильник иногда выполнен в лаконичном дизайне из одного единственного плафона. В целом, люстра обычно выглядит торжественней, изысканней, больше подходит для классических, респектабельных помещений. Для помещений в современной стилистике все же больше подойдет светильник из стекла и стали в стиле хай-тек. И обязательно стоит учитывать размеры самого помещения, светильник на одну-три лампочки будет прекрасно выполнять свои функции в небольшой комнате, но для обеспечения общего света в просторном помещении и большой высотой потолков больше подойдет люстра с большим количеством плафонов.

Потолочные светильники, люстры, торшеры, бра, лампы и точечные светильники позволяют создать в вашем доме неповторимую атмосферу, достаточно просто заранее продумать схему освещения, идеально вписывающуюся в интерьер и отвечающую нуждам владельца.

Обсудить статью



Rambler's Top100