Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Дизайн гостиной в испанском стиле

23-05-2017

Испанский стиль отличается уникальным сочетанием вычурности и элегантности. Он может быть как светлым, так и выдержанным в темных тонах, может быть классическим или современным. Но есть ряд особенностей и нюансов, которые безошибочно дают возможность отнести помещение к испанской эстетике. В этой статье мы разберем основные инструменты для создания такого образа.

Как добиться аутентичного испанского образа?

Поделились секретами испанского стиля специалисты luchetta.ru, которые рассказали нам пять основных инструментов дизайнера для формирования нужного имиджа.

  • Потолок с имитацией конструкций перекрытия. Для классического образа подойдут массивные деревянные брусья, смонтированные прямо на потолке. Для более современного – простые и аккуратные белые конструкции, которые намекают на форму тех же брусьев. Если хочется роскоши – можно применить всевозможные варианты декора дерева. Но потолок обязательно должен иметь сложную и многоуровневую фактуру.
  • Эстетичная и пышная мягкая испанская мебель для гостиной. Помещение должно быть визуально мягким и уютным. Помогает добиться такого стиля мягкая мебель классических форм, которая имеет пышные сидения и спинки. Традиционным ходом являются стеганные диваны и модели с высокими подлокотниками. Более современное решение – минималистичные, но очень мягкие и уютные диваны.
  • Сложные светильники в большом количестве. Для классики – это массивная металлическая люстра, свисающая с потолка. Для более современных образов – комбинация из разнообразных осветительных приборов с аккуратными абажурами.
  • Натуральное дерево. Да, испанский интерьер – это обязательно дерево, и эстетика его натурального рисунка должна присутствовать во многих деталях, а также в элементах мебели. Даже для современного стиля очень желательно наличие пусть и строгих, но выполненных из натурального дерева изделий.
  • Мелкое членение окна. Поверхность окна обычно делится на небольшие прямоугольники или квадраты, которые придают образу домашнего комфорта и уюта. Также важно сделать подходящую драпировку, чтобы помещение смотрелось более величественно и эффектно.

Главное – целостность образа

В завершение отметим, что при формировании интерьера гостиной в стиле солнечной Испании, важно контролировать не только соответствие отдельных элементов общей стилистике этой страны, но и сочетаемости этих элементов. Именно в гармоничном, взаимодополняющем эффекте кроется секрет уютных и восхитительных интерьеров.

Обсудить статью



Rambler's Top100