26-05-2017

Кровати подбираются с учетом общего стиля интерьера спальни.

 

При выборе кровати необходимо обратить внимание на следующие детали:

  • дизайн;
  • вид матраса (предпочтительные вариант — с ортопедическими свойствами);
  • производителя;
  • качество фурнитуры и соединений;
  • тип конструкции.

Существуют стационарные и подъемные модели, оснащенные механизмом «газ-лифт» и ящиком для белья. Подъемные варианты удобны в малогабаритных квартирах, поскольку обеспечивают дополнительно место для хранения вещей. Их недостатком является сплошное основание, препятствующее проветриванию матраса. Чтобы избежать скопления патогенных микроорганизмов на поверхности матраса, его нужно периодически переворачивать и аккуратно обрабатывать с помощью парогенератора, не допуская попадания пара на деревянные поверхности.

Особенности конструкции моделей

Кровать содержит в своей конструкции 2 боковые панели в комплекте с двумя опорными спинками либо 4 панели с изголовьем или двумя навесными спинками. При отсутствии опорных спинок кровать устанавливается на ножки (реже — на колесики). Существуют также модели, выполненные в виде подиума или платформы, которые одновременно можно использовать в качестве места хранения постельных принадлежностей. Модификации с ножками и колесиками в качестве опоры обладают меньшей прочностью по сравнению с изделиями на платформе и не рекомендуются для людей с избыточным весом.

Несущая конструкция кровати должна быть прочной, а основание с уложенным сверху матрасом– удобным для сна. Каркас изготавливается из дерева, металла, ДВП или МДФ. Модели на основе плит имеют более низкую стоимость, но менее долговечны по сравнению с массивом. Самые дешевые модели собираются из ДСП, срок их службы составляет около 5 лет. В моде кованные кровати, которые изящно выглядят и обладают высокой прочностью, способны прослужить в течение длительного периода.

Основание кровати выполняется в виде закрепленной к каркасу решетки либо рамы, служащей опорой для матраса. Основание бывает металлическим и деревянным, выполненным из массива или ДСП. На каркасную основу укладываются гибкие ламели из дерева или пластика. Надежность основания в большой степени влияет на долговечность изделия. В соответствии с нормативами, в односпальных моделях должно быть не менее 15 ламелей, а в двуспальных — не менее 30.

Матрас приобретается отдельно либо поставляется в комплекте с кроватью. Наибольшей популярностью пользуются ортопедические матрасы, способные учитывать вес человека и обеспечивать наиболее правильное расположение позвоночника во время сна.

Обсудить статью



Rambler's Top100