Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Основные особенности и преимущества натурального камня

23-06-2017

Сегодня в сфере строительства используют различные отделочные материалы, но натуральные камни неизменно набирают всё большую популярность в данной сфере. Данные материалы получили широкое применение, а всё благодаря высочайшему качеству, прочности, долговечности, привлекательному и эстетическому внешнему виду, превосходным экологическим характеристикам. Используя натуральный гранит и другие виды горных пород, укладывают автомобильные дороги, улицы и тротуары, выполняют облицовку фасадов зданий, проводят разнообразные ландшафтные работы, обустраивают загородные участки и т. д.

Основные преимущества натуральных камней

Натуральный камень применяется в разных направлениях строительства жилых, общественных, коммерческих зданий и сооружений. Популярность данного материала обуславливается его превосходными эксплуатационными и эстетическими свойствами. Большинство видов природных камней имеют чрезвычайно высокую прочность, благодаря чему они способны выдержать повышенные механические нагрузки.

В случае использования природных камней в качестве конструкционных/облицовочных материалов, можно обеспечить долговечность строений, которая превышает десятки лет (а иногда и столетия). С точки зрения эстетических характеристик с натуральными камнями не смогут сравниться никакие искусственные материалы. Такой вывод можно сделать даже из того, что поверхность многих изделий делают с гранитным и мраморным рисунком.

Основные виды

При строительстве зданий, укладке дорог, обустройстве ландшафта и в других целях используют такие наиболее популярные виды природного камня:

  • Гранит – это наиболее важная порода земной коры, которая составляет основание большей части континентов. Гранит – самая плотная, твёрдая и прочная порода, поэтому он востребован в роли облицовочных материалов.
  • Мрамор – это камень, в состав которого преимущественно входит кальцит. Мрамор имеет уникальную окраску, которая зависит от содержания примесей и направлением, по которому порода распиливается. Наиболее широко мрамор используется при облицовке каминов/фонтанов, производстве столешниц, элементов лестниц, полов и т. д.
  • Фельзит – это полевошпатовая горная порода с порфировой или афанитовой кристаллической структурой. Фельзит получил широкое распространение в качестве облицовочных материалов, но его использование ограничивается трудностью обработки.
  • Сланец – порода со слоистым расположением минералов. Обычно сланцы используются в роли наружных отделочных материалов.
  • Известняк – органическая горная порода, применяющаяся в архитектурной сфере. Ещё известняк используют для производства щебня и бетона.

Купить натуральные камни можно в «О-Камень». Узнать подробнее о продукции компании можно на сайте o-kamen.ru.

Обсудить статью



Rambler's Top100