23-06-2017

МДФ – это плита средней плотности, сделанная из древесных волокон. Правильно было бы использовать аббревиатуру MDF для названия данного материала, поскольку сокращение взято из английского (Medium Density Fiberboards). Начало производства плиты было положено в 1966 году в США, поэтому аббревиатура и перекочевала в русский язык.
МДФ нашла широкое применение в мебельной промышленности. Если говорить о производителях кухонных гарнитуров во Владимире (да и в любом другом городе), то стоит отметить, что МДФ используется ими повсеместно. Это материал обладает определенными преимуществами, которые закладываются уже с первых этапов производства.

 

Технология изготовления МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности изготавливается практически так же, как и древесностружечная. Но вот результат несколько иной – МДФ плотнее и прочнее ДСП практически в два раза. Также древесноволокнистая плита – более экологичный материал, ведь в ее изготовлении не используется смола.
В производстве МДФ можно выделить следующие этапы.

 

 

  • Подготовка щепы. В качестве сырья берут круглый лес. С него удаляют кору и отправляют на специальный станок, который размалывает бревна в щепу определенных размеров. Заготовка отправляется на сортировку и промывку. Это необходимо для удаления разнообразных загрязнений. Далее щепу нагревают при помощи пара.
  • Изготовление волокон. Сырье снова отправляется на измельчение. Щепа превращается практически в древесную труху. Для связи волокон в массу добавляют натуральные смолы. К тому же содержимое массы склеивается за счет выделения лигнина при нагревании. Далее осуществляется сушка сырья. Влажность должна быть определенной и равномерной во всей массе.
  • Формирование ковра + подпрессовка. Массу отправляют на формовочную линию, где она выравнивается, превращаясь в пласт, равномерный по толщине. После этого пласт из древесного волокна прессуется. Это делается с целью удаления воздуха из массы.
  • Финишное прессование. Под пресс идет заготовка уже более или менее похожая на плиту. Под давлением осуществляется окончательное формирование материала, который выходит в виде ленты. Ленту нарезают на листы и оставляют охлаждаться.

МДФ готова. Она может использоваться в строительстве или производстве мебели уже в таком виде. Но, как правило, плита идет еще дальше на декоративную отделку финишным слоем (если речь идет именно о заготовках для мебели).
 

 

Обсудить статью



Rambler's Top100