Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Дизайнерская мебель в стиле лофт – для активных, амбициозных и целеустремлённых людей

19-09-2017

Лофт – это всегда просторное открытое помещение, поскольку главной отличительной чертой данного стиля выступает «максимум свежего воздуха и минимум перегородок». Отсюда внешний вид той немногочисленной мебели, которая присутствует в больших комнатах, приобретает особое значение: её дизайн обязан быть подчёркнуто простым, а конструкция – обеспечивать должную функциональность. Практически полное отсутствие декора и холодные оттенки в окраске фасадных панелей призваны создать атмосферу индустриального быта – такого, который рассчитан на экономичных, свободолюбивых, творческих, но вместе с тем экономных и достаточно рациональных людей.

Сегодня в оформлении помещений в стиле лофт всё чаще используется дизайнерская мебель, поскольку это не позволяет «скатиться» в винтаж и лишить интерьер должной энергетики. Эффект старины, присутствующий в отделке (голые кирпичные стены, дощатые полы, необработанная штукатурка), здесь обязательно комбинируется с присутствием современной техники, стеклянных перегородок и хромированных поверхностей – всего того, что говорит о высоком уровне быта. Это требует создания подходящей мебели, способной оставаться практичной и одновременно выступать в качестве инструмента зонирования больших пространств.

Классический лофт – это полная имитация интерьера американских квартир, которые обустраивались в помещениях заброшенных фабрик, мастерских и складов, где неизменно присутствовали большие панорамные окна и высокие потолки. Это ставит дополнительную задачу современным дизайнерам, которые стремятся придать помещениям больше света. Оригинальные лампы и светильники в стиле лофт всегда несут на себе частичку стиля индастриал, и это помогает им становиться одними из самых привлекательных предметов интерьера.

Удивительное качество лофта – способность создавать характерную атмосферу, идеально вписывающуюся и в интерьер жилой квартиры, и мастерской творческого человека, и даже современного офиса, где всегда кипит работа. В простоте такой обстановки всегда присутствует основательность, а находящегося в ней человека не покидает чувство надёжности и уверенности в своих вилах. Возможно, именно это и способствовало успеху американских инженеров, учёных, художников, актёров и писателей, а ныне – самых состоятельных людей мира, которые в середине прошлого века сделали стиль лофт самым популярным и модным в своей стране.

Обсудить статью



Rambler's Top100