Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как выбрать матрасы ортопедические для укрепления здоровья позвоночника?

16-11-2017

От того, насколько качественный у нас сон, зависит здоровье позвоночника и общее самочувствие. Поэтому очень важно выбрать правильный матрас. Современные производители предлагают варианты, рассчитанные на людей с разными особенностями здоровья.

Почему стоит остановить выбор на ортопедических матрасах?

Этот тип обеспечивает правильное расположение позвоночного столба во время ночного отдыха. Эффект получается за счет использования в конструкции особых независимых блоков из пружин, особого вспененного сырья, обладающих памятью.

Многолетние эксперименты, проводимые в условиях разных лабораторий, доказали – такой матрас позволяет забыть о болях в шейном и поясничном отделе, а сон сделать более крепким.

Типы правильных матрасов

Чтобы изделие стало действительно полезным, уделите внимание подбору подходящего вида. По конструкции матрасы подразделяются на:

  • пружинные,
  • беспружинные.

Первый вид оснащен пружинными механизмами. В более современных моделях такие блоки независимы друг от друга. При нажатии в любой точке материал возвращается в исходную форму. Если пружины скреплены друг с другом, в месте постоянного давления появляется своеобразная яма. По мере эксплуатации создаются характерные неровности и провалы, что плохо сказывается на здоровье позвоночника.

Беспружинные – менее объемные варианты, имеющие функцию амортизации. Их поверхность разделяется на несколько зон, каждая из которых обладает особым уровнем жесткости. Специальный полиуретан, кокосовая койра и некоторые другие варианты рассчитаны на длительный срок службы.

Как сделать правильный выбор?

Если вы рассмотрите матрасы ортопедические размеры и цены будут разными. В продаже можно встретить изделия от отечественных производителей, которые отличаются небольшой ценой, но имеют широкий размерный ряд. Модели среднего уровня представлены и специальными категориями, благодаря которым можно выбрать изделие, ориентируясь на наличие той или иной проблемы. Элитные варианты имеют большие цены, но зато такой покупки хватит на десятилетие.

При выборе учитывайте: взрослому человеку нужен матрас толщиной не менее 16 см. Самые высокие виды имеют этот показатель в 40 см. В основном они представлены элитными видами, обладают многослойной набивкой, повышают уровень комфорта.

Человеку с большим весом лучше остановить выбор на изделии с повышенной жесткостью и наличием в конструкции усиленных частей. Пожилым гражданам следует остановиться на мягких моделях или со средней жесткостью. Детям рекомендуется приобрести ортопедический матрас с беспружинной конструкцией.

Обсудить статью



Rambler's Top100