Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Стул из мебельного щита: этапы изготовления

17-11-2017

Мебельный щит, склеенный под высоким давлением из лиственничных или сосновых ламелей – отличный материал для изготовления мебели. Наиболее популярный типоразмер, применяемый в этой сфере – мебельный щит 40 мм: его используют как крупные производства, так и частные мастера для самостоятельного изготовления мебели в домашних условиях.

Мебельный щит представляет собой разумный компромисс между дорогим массивом дерева и материалами из прессованных опилок – ДСП и МДФ. Он устойчив к механическим повреждениям, деформациям и воздействию влаги, прочен, прост в обработке и долговечен, из него делают самые разные виды мебели – от кухонных гарнитуров до книжных полок. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно сделать стул из мебельного щита.

Этап первый: изготовление заготовок

Для того чтобы сделать стул из этого материала, вам потребуется крепеж, фурнитура и набор простых инструментов, который обычно присутствует в каждом доме. Это:

  • дрель с набором сверл;
  • электрический шуруповерт;
  • машинка для шлифовки;
  • ножовка или электролобзик.

На первом этапе нужно сделать заготовки из мебельного щита – 4 ножки и 8 брусков для их скрепления. Размеры ножек: 40х40 мм, длина - 420 мм. Размеры брусков: длина – 210 мм, ширина – 40 мм, толщина – 20 мм. При замерах необходимо использовать угольник, линии отреза должны быть аккуратными и ровными.

В качества крепежа для стула из мебельного щита можно использовать так называемые «евровинты», популярные в мебельном производстве. Более простой и дешевый вариант – саморезы по дереву. Для того чтобы скрыть шляпки крепежа на внешней поверхности, используются пластиковые заклепки. Они подбираются по цвету, в зависимости от того, каким будет финишное покрытие вашего стула.

Этап второй: шлифовка заготовок

У мебельного щита достаточно гладкая поверхность, поэтому для шлифовки подобного материала подойдет шлиф лист с зернистостью 120. Для еще более гладкой шлифовки заготовок стула используется шлиф лист 140-220.

Этап третий: сборка

Для соединения ножек друг с другом используются горизонтальные бруски. При этом соединение производится попарно, один брусок крепится сверху, второй чуть ниже. Так конструкции придается жесткость и устойчивость. Сиденье лучше фиксировать саморезами не сверху, а снизу –так на его лицевой поверхности не будет виден крепеж. После сборки стул нужно будет осмотреть на предмет дефектов, при их наличии – зашпаклевать шпаклевкой по дереву. Последний этап работ – нанесение пропитки, мебельного лака или краски.

Обсудить статью



Rambler's Top100