Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

На заметку коллекционерам: где искать экспонаты для своих коллекций

20-06-2018

Характерный запах старинных книг, самобыная красота предметов, созданных стародавними мастерами, редкие монеты, предметы интерьера и многое другое – сейчас, как и раньше, коллекционирование находит всё большее количество почитателей. Многие люди собирают старинные вещи целыми поколениями. Их коллекции не только являются предметом гордости, но и стоят баснословных денег. Но как создать большую коллекцию? И где искать экспонаты для неё? Давайте посмотрим, что говорят по этому поводу эксперты, представляющие антикварный салон «АртАнтик». Итак…

Для начала следует чётко уяснить, где антикварные вещи искать не стоит. Особенно, данный момент актуален для новичков, которые не слишком хорошо разбираются в ценности того или иного экспоната для коллекции.

Итак, в первую очередь не стоит искать старинные ценности на блошиных рынках. Здесь, конечно, можно приобрести старые вещи. Но коллекционной ценности они, скорее всего, нести не будут, а подойдут разве что для украшения интерьера в определённом стиле. Кроме того, на блошиных рынках в основном стоят перекупщики, которые обязательно постараются продать вам в три дорога купленную за копейки вещь. Вывод прост: если вы не являетесь экспертом и не уверенны в том, что сможете с первого взгляда определить редкую и ценную вещь, то блошиные рынки вам лучше обходить стороной.

Небольшие частные магазинчики антиквариата также не являются лучшим способом поиска экспонатов для начинающего коллекционера. Дело в том, что их владельцы также скупают экспонаты у людей (наподобие комиссионных магазинов) с дальнейшей целью продать их в несколько раз дороже и положить разницу себе в карман. Реально ценных вещей для своей коллекции вы здесь не найдёте. А если подобный экспонат и найдётся, то цена его будет гораздо выше реальной стоимости. Как видим, частные магазинчики лучшим вариантом поиска коллекционных предметов не являются, особенно, для коллекционеров-новичков.

Есть и ещё один вариант. Это профессиональные салоны антиквариата. Сайт одного из них вы найдёте по адресу artantique.ru. В таких организациях работают команды истинных специалистов, досконально разбирающихся в антиквариате. Они тщательно отбирают экспонаты, попадающие на полки салона, определяют их оригинальность и ценность. В случае же необходимости специалисты подключают экспертов различных музеев и прочих подобных организаций. Именно в хорошем салоне антиквариата вы сможете купить экспонаты для своей коллекции по их реальной на сегодняшний день цене.

Обсудить статью



Rambler's Top100