Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как ухаживать за прикроватными тумбами из сосны?

10-07-2018

Сейчас считается модным приобретать мебель из натурального дерева. Тумбы из соснового дерева как раз считаются самым ходовым товаром. Сосна – это очень красивый материал, не выделяющий вредных веществ. Но если неправильно ухаживать за такими тумбами, то скоро они могут прийти в негодность. Чтобы этого не произошло, надо потрудиться и тогда прикроватные тумбы из сосны будут радовать вас долгие годы.

Запомните несколько правил:

  • Не стоит забывать о том, что сосна имеет свойство рассыхаться из-за перепада температур, поэтому не нужно ставить тумбы у отопительных труб и обогревателей. Это может привести не только к расщеплению мебели, но и ее деформации.
  • Надо исключить попадание солнечных лучей. Это может привести к потере цвета и блеска. Если у вас нет возможности переставить тумбу так, чтобы на нее не светило солнце, тогда стоит в солнечные дни занавешивать шторы, чтобы избежать негативного воздействия солнечных лучей на тумбу.

Основной уход

Так как этот массив восприимчив к внешним воздействиям, за пару лет тумба может измениться до неузнаваемости. И чтобы этого не произошло, надо стараться делать регулярный уход. Как минимум каждую неделю тумбочки надо протирать влажной или сухой тряпкой. Сейчас предлагается множество вариантов тканей, тряпочек, салфеток, но не каждая подойдет для мебели из сосны.

Какую ткань лучше выбрать?

Микроволокнистая ткань (микрофибра)

Свои уникальные свойства она приобрела за счет особой технологии производства. К ним относят:

  • прочность;
  • хорошее впитывание влаги;
  • сохранение тепла;
  • отсутствие катышек и других подобных дефектов.

Такое волокно хорошо подходит для полированных тумбокек. Даже если убрать надо не только пыль, но и загрязненное пятно, микрофибра легко с этим справится, без применения чистящего средства.

Фланелевая ткань

Так как тумба из сосны чувствительна к влаге, ее нужно протирать именно такой салфеткой, которая интенсивно впитывает жидкость. С этим отлично справится фланелевая ткань. Она хороша не только тем, что превосходно впитывает влагу, но и замечательно удаляет загрязнения с поверхности, не образуя на ней царапин.

Искусственная замша

Такая тряпочка хорошо справится с пылью и отпечатками пальцев.

Преимуществом обладают салфетки из натурального волокна. Обычное полотенце или бытовая губка ни в коем случае не подойдут для ухода за тумбой, сделанной из массива сосны.

Какими средствами можно пользоваться?

Иногда можно себе позволить очищать тумбы из сосны специально предназначенными для этого средствами. Единственное, что надо учитывать, это состав. Для массива сосны не подходят средства, которые содержат аммиак, спирт, абразивные вещества или растворители.

Хорошо для этого подойдет натирание воском. Его нужно растопить и круговыми движениями нанести на поверхность. После чего отшлифовать ее тряпкой из натурального волокна. Тогда тумба из сосны будет выглядеть, как новая.

Если соблюдать все эти правила, то мебель из дерева долгие годы не потеряет первоначальную красоту, цвет и блеск.

Обсудить статью



Rambler's Top100