Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Деревянные окна: в чем их значительные преимущества?

20-07-2018

К качеству, функциональности и внешнему виду окон предъявляются очень серьезные требования. Эти изделия должны сохранять тепло, обеспечивать естественную микроциркуляцию воздуха, красиво выглядеть и справляться еще с огромным количеством задач. Наиболее серьезный выбор, с которым сталкиваются покупатели, — это выбор между деревянными и пластиковыми моделями конструкций. Сейчас популярны оба варианта, а потому надо четко понимать, на что ориентироваться. Разберемся с тем, какие преимущества имеют деревянные окна.

Плюсы деревянных окон

Среди существенных преимуществ этих изделий выделим следующие:

  • Устойчивость к массе негативных факторов. Здесь следует отдать должное дополнительной обработке. Само по себе дерево неустойчиво к насекомым, влаге, огню. Но производители разработали специальные составы, которые позволяют защитить материал от всех этих нежелательных факторов. В результате покупатель получает природный материал с усиленными, улучшенными характеристиками.
  • Экологичность и безопасность. Древесина нетоксична, не вызывает аллергии. Ее можно выбирать для детских комнат, для семей, в которых есть болеющие люди.
  • Отличные показатели теплоизоляции и циркуляции воздуха. Современные деревянные окна прекрасно держат тепло, при этом сама древесина относится к дышащим материалам. Это позволяет обеспечить дома необходимый микроклимат — здоровый и просто приятный.
  • Роскошный вид. Натуральное дерево всегда относилось и будет относиться к тем материалам, которые не выглядят дешево. А при хорошем дизайне окна это еще и возможность сделать интерьер либо экстерьер здания уникальным, необычным. Дерево выглядит благородно, «тепло», оно хорошо сочетается с другими материалами: камнем, стеклом, металлом.
  • Большие возможности для обработки. Дерево можно покрыть разными оттенками лака — как матового, так и глянцевого. А еще его можно покрасить, учитывая особенности любого фасада или других частей здания. Благодаря этому, хозяева дома могут изменить внешний вид рам в любой момент, когда это понадобится.

Как правильно ухаживать за деревянными окнами

Первый момент — прислушиваться к рекомендациям производителей и установщиков. Обычно специалисты сами рассказывают, что можно, а что нельзя делать. Если рамы хорошо обработаны, они не боятся дождей, постоянного воздействия солнечных лучей и других негативных факторов. Но владельцам тоже следует быть внимательнее. Так, нельзя ставить на подоконник горячую посуду — особенно ту, которая только снята с плиты. Рекомендуется избегать и постоянных контактов с чем-то мокрым. Например, разместив на подоконнике цветы, убедитесь, что при поливе растений вода скапливается на специальных подставках, а не вытекает наружу.

Старайтесь не класть на дерево острые, колющие предметы. А если открыта рама, не вешайте на части окон какие-либо вещи, особенно мокрые — это может способствовать перекосу элементов.

Мойте поверхности едва влажной тряпкой, со средствами, которые подходят для лакированных деревянных поверхностей. Избегайте абразивных веществ и слишком жестких щеток.

Хорошие евроокна из дерева при правильном уходе не менее долговечны, чем пластиковые. Они могут служить десятилетиями. Но есть еще одно важное правило: доверить монтаж конструкций профессионалам. Только при правильной установке нагрузка на все части системы будет правильной, а потому не приведет к преждевременным поломкам. В остальном стоит полагаться на производителя и уровень его продукции — об этом легко можно узнать, ознакомившись с отзывами.

Обсудить статью



Rambler's Top100