Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Кухня в стиле «Прованс»: особенности интерьера

25-07-2018

Прованс практически напрямую граничит со столь популярным на сегодняшний день стилем кантри, привносящим в дом деревенскую простоту, и какой-то особенный уют натуральных материалов. Однако при этом он отличается еще более воздушной, легкой и какой-то летней атмосферой и достаточно хорошо подходит как для просторных, так и для небольших помещений.

Общие особенности

Кухня в стиле Прованс от большинства других стилей отличается не только общим сочетанием легких, натуральных цветов. Главным же отличием можно считать упор на фактурные поверхности и использование натуральных материалов в качестве средства их достижения. Это может быть фактурная штукатурка, массив дерева или даже натуральный камень. Кроме того, весьма распространенным решением являются разнообразные цветные акценты, например, узорная керамическая плитка, мозаика или декоративный кирпич.

Цвет

Как уже было отмечено выше, сам стиль и, как следствие, кухня Прованс обретают свою неповторимую атмосферу, по большей части, благодаря используемой цветовой палитре.

Главное правило при выборе основного цвета – он должен быть натуральным и неярким. Классическими вариантами являются различные градации серого, светло-коричневый, нежно-зеленый, цвет морской волны, кремовый. Эти цвета и их оттенки служат как для оформления стен, так и мебели.

Использование светлых и нежных цветов позволяют визуально увеличить объём помещения, поэтому даже маленькая кухня в стиле Прованс начинает казаться более просторной.

При желании можно сделать интерьер более изысканным. Для этого используются дополнительные, более яркие или глубокие цвета, например, темно-синий, оливковый, оранжевый или желтый. Ими обычно оформляются отдельные элементы, например, столешницы или фасады мебели.

Мебель

Прованс – это всегда мебель из натурального массива дерева. И если в стиле кантри его натуральный рисунок остается практически нетронутым, лишь покрываясь лаком или воском, позволяющим сделать натуральные узоры древесины более контрастными, то в случае с Провансом мебель окрашивается в тон стен. Исключением являются лишь столешницы или обеденный стол, которые специально остаются в своем первозданном виде и излучают тепло и уют.

Второй распространенный прием – использование сочетания нейтрального белого или кремового с одним из цветов. Обычно первым выделяется окантовка, а вторым окрашиваются фасады дверец, ящики или внутренние поверхности шкафов. Они же могут украшаться узорами.

В дополнение окрашенные поверхности искусственно состариваются, а небольшая шероховатость и ощущение старины добавляются металлической, неокрашенной, потемневшей фурнитурой.

Что касается стиля мебели, то она обычно выглядит достаточно массивно, а в качестве столешниц применяется толстая твердая древесина. Закрытые навесные шкафчики, обычно дополняющие напольную часть кухонного гарнитура, нередко заменяются открытыми полками, на которых хранится посуда, кухонная утварь и, конечно же, баночки с крупами и специями.

А так как ни одна кухня не может обойтись без бытовой техники, рекомендуется отдать предпочтение встраиваемым моделям, которые можно вписать в интерьер, спрятав за декоративными деревянными фасадами.

Освещение

Ну и последний момент, достаточно важный для того, чтобы добиться правильной атмосферы и соблюсти общий стиль – освещение. За него на кухне в стиле Прованс обычно отвечают большие окна, зачастую не прикрываемые занавесками, чтобы помещение было максимально светлым.

Что касается искусственного освещения, то здесь есть небольшой простор для творчества. Классический прием – разделение источников света на обеденную зону и зону готовки. Для этого над кухонным столом вешается люстра, а за свет по периметру отвечают небольшие потолочные споты или специальное освещение, монтируемое по нижним краям шкафов.

Выбирая люстру, следует присмотреться к массивным, металлическим моделям с несколькими рожками, дающим большое количество света. А их оформление должно хорошо сочетаться с фурнитурой, то есть, если ручки у мебели и смеситель бронзовые, то и все видимые (не встраиваемые) светильники тоже должны быть бронзовыми.

Ну и в заключение стоит отметить, что Прованс является достаточно универсальным стилем интерьера, хорошо выглядящим как на большой, так и на маленькой кухне, поэтому, если вы любите деревенский уют и большое количество света, можно смело присмотреться к этому варианту при планировании ремонта.

Обсудить статью



Rambler's Top100