25-07-2018

Для создания дорожного покрытия используется множество материалов, среди которых одно из первых мест занимает тротуарная бетонная плитка. Но она имеет несколько крупных недостатков, которые существенно ограничивают её срок эксплуатации. Чтобы получить покрытие с большим сроком эксплуатации и хорошими эксплуатационными свойствами, используют более современные материалы, такие как резиновую плитку.
 
Резиновая плитка представляет собой высокотехнологичный композит, основу которого составляет полиуретановый клей, а в качестве наполнителя используют резиновую крошку и пигмент, придающий плитке нужный цвет. Резиновую крошку получают из автомобильных шин, состоящих из высококачественной прочной резины, поэтому плитка, сформированная из неё, имеет исключительные качества.
 
Резиновая плитка изготавливается из резиновых гранул разного размера, полученных от дробления автомобильных покрышек. Для нижнего слоя плитки используются гранулы более крупной фракции, он обеспечивает плитке достаточную жесткость и прочность. Верхний слой делается из гранул более мелких фракций, верхний слой выполняет более декоративную функцию. Благодаря использованию более мелких гранул поверхность получается гладкой и ровной. 
Благодаря своей структуре и используемому материалу резиновая плитка обладает несколькими очень ценными свойствами.
 
• Износостойкость. Плитка выполнена из прессованной прочной автомобильной резины. Поэтому её можно легко использовать для мощения тротуаров – она с лёгкостью выдержит нагрузку от интенсивного людского потока.
• Прочность. Способу её изготовления она получается очень прочной и может выдержать большие нагрузки. Поэтому резиновую плитку активно используют для облагораживания придомовой территории.
• Так как плитка всё-таки состоит из резины, то покрытие из неё получается гораздо мягче, чем из бетона и асфальта. Поэтому она может хотя бы как-то смягчить удар при падении. Это её свойство позволяет использовать её для создания покрытия на детских и спортивных площадках, что существенно помогает снизить количество получаемых травм.
• Резиновая плитка не боится перепадов температур и является морозоустойчивой. Она не начинает крошиться при падении температуры зимой, и не разрушается, когда зимой начинает замерзать слякоть.
• Плитка не боится воды и химических загрязнений.
 
Использование резиновой плитки позволяет получить крепкое и прочное покрытие.

Обсудить статью



Rambler's Top100