Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Межкомнатные двери – важная часть общего интерьера

31-07-2018

Создавая и продумывая интерьер квартиры или дома, современные дизайнеры придают немалое значение межкомнатным дверям. Если подумать, то, действительно, трудно представить себе любое стилистическое решение без учета дверных пространств и непосредственно самих дверей. Даже самый роскошный дизайн не сделает помещение ни красивым, ни уютным, если в нем оставить старые, к примеру, с советских времен двери.

Итак, если в процессе создания своего интерьера вы подошли к этапу установки межкомнатных дверей, то прежде чем бежать в магазин и тратить средства под влиянием сиюминутных эмоций, с некоторыми параметрами стоит определиться еще «на берегу». Какие же это параметры?

Основные критерии выбора межкомнатных дверей

Прежде всего, это стилистическое решение ваших дверей. Оформление дверного пространства и сама дверь должны гармонировать с общим дизайнерским решением в вашем доме или квартире. Определиться со стилем полотна лучше в каталоге межкомнатных дверей, тогда, в магазине не придется тратить время на просмотр всех вариантов, а значит взгляд будет более трезвый, а выбор верным.

Далее стоит подумать над такими техническими моментами как размер, удобство открывания (в какую сторону будет открываться дверь), тип открывания и проверить как тот или иной вариант будет взаимодействовать с другими предметами интерьера и другими дверями.

Размер дверного проема

Это очень важный технический параметр. Размер двери естественным образом зависит от размера дверного проема. Замерить дверной проём можно самостоятельно, но сделать вывод о размере двери с учетом дверного короба и наличника лучше с помощью технического консультанта в магазине. Как правило, магазины, специализирующиеся на продаже дверей, предоставляют услугу выезда замерщика. И этим стоит воспользоваться, если проём нестандартных размеров и дверь устанавливается там впервые (ремонт в квартирах стройварианта).

Тип открывания

Самый распространенный и привычный вариант – это распашные (традиционные) двери. Они удобны и отвечают своему функциональному назначению – звуко-, шумо- и теплоизоляция. Но при открывании имеют свойство занимать полезную площадь примерно в квадратный метр. В небольших квартирах это серьезное неудобство. В таком случае будет практичнее установить раздвижные двери. Установленные на специальные рельсы, они открываются, двигаясь вдоль стены, и оставляют пространство свободным.
Третий тип открывания – складные двери, их также называют «книжкой» или «гармошкой». Также, как и предыдущий вариант они позволяют экономить пространство, но, с точки зрения функциональной нагрузки, носят, скорее, декоративный характер, поэтому рассчитывать на уютную тишину и уединение за такими дверями не стоит.

Материал полотна двери

Этот параметр один из основных, с выбором которого многим трудно определиться. Конечно, самыми надежными принято считать двери из массива дерева. Так и есть. Они же и самые дорогостоящие. При всей своей красоте, экологичности и прочности такие двери имеют в процессе эксплуатации ряд сложностей, о которых следует знать заранее:

  1. слишком тяжелые, при установке потребуются дополнительные петли;
  2. массив древесины чувствителен к перепадам влажности, что делает их применение для ванных комнат не совсем практичным;
  3. в квартирах, где воздух бывает слишком сухой из-за отопления в зимний период, двери из массива могут огорчить рассыханием.

Менее дорогим, но не менее экологичным и надежным в эксплуатации вариантом могут стать двери из МДФ с натуральным шпоновым покрытием, такие как тут. Более того, такое решение позволит не беспокоиться о деформации дверей из-за перепадов температур и влажности в квартире.

Немного сэкономить средства может покрытие из искусственного шпона, ламината или экошпона. Но подобные варианты не столь практичны в эксплуатации и при длительном воздействии прямых солнечных лучей могут даже быть токсичны. Экошпон, не имеет ничего общего с экологичностью, поскольку волокна древесины часто скреплены в нем синтетическими смолами, содержащие формальдегид, который может быть не безопасен даже под лаком.

Двери из ДСП – самый бюджетный вариант и, конечно, он по качеству и экологичности уступает надежным дверным полотнам из МДФ. Тем не менее, двери из ДСП с покрытием из натурального шпона обойдутся дешевле, но прослужат также долго.

На что стоит еще обратить внимание

Итак, вы уже сделали замеры дверных проемов, примерно представляете желаемое стилевое решение, определились с материалом изготовления и типом открывания дверей в вашем доме. Теперь в магазине вам осталось лишь озвучить желаемые характеристики и выбрать дизайнерское исполнение ваших будущих межкомнатных дверей, подобрать фурнитуру (если она не входит в комплект) и тщательно осмотреть дверную поверхность – она должна быть ровной и гладкой, без шероховатостей. Хорошая дверь хороша со всех сторон! Обратите внимание на торцы – они тоже должны быть максимально ровными, их отделка не должна отличаться от отделки остальной части двери.

Подводя итоги, можно говорить о том, что выбирая межкомнатные двери – мы выбираем немаловажную функциональную часть интерьера, от которой во многом будет зависеть уют в доме.
Удачного выбора и надежных дверей вашему дому.

Интернет-магазин дверей Re-Doors!

Обсудить статью



Rambler's Top100