Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как правильно выбрать лучший письменный стол

23-08-2018

Письменный стол давно перестал быть исключительно местом для работы с бумажными документами или выполнения домашних заданий школьников. Сегодня этот предмет обстановки чаще называют столом компьютерным, поскольку в его конструкции предусмотрена установка вычислительной техники. И это вполне естественно, поскольку компьютеры давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека и весьма широко используются для работы, заменив привычные канцелярские принадлежности. Хотя и для них место на столе находится всегда. А потому письменные столы в Санкт-Петербурге, как и в целом по стране, предоставляют пользователю возможность работать как с компьютером, так и с бумажными документами, книгами и периодическими изданиями по специальности.

Роль письменного стола в работе и учебе

Письменный стол — главная составляющая часть рабочего места офисного работника, руководителя, студента и школьника. Он служит для удобного размещения канцелярских принадлежностей, книг, журналов и оргтехники. Для каждой конкретной цели потребуется своя модель.

В офисе

Требования к рабочему месту офисного работника давно сформировались. Вот только самые важные из них:

  • эргономичность — все нужное для работы всегда должно быть под рукой;
  • комфорт для сотрудника;
  • приятный, но неброский дизайн.

Правильно подобранный стол позволяет работнику выполнять свои обязанности наиболее продуктивно и меньше уставать. А это означает отсутствие проблем со здоровьем, особенно если сотрудник соблюдает режим труда и отдыха и находит время на так называемые «физкультминутки».

Рабочее место школьника

Организм ребенка младшего или среднего школьного возраста активно формируется, развиваются мышцы, кости скелета, связки, внутренние органы. В это время чрезвычайно важно создать условия для формирования правильной осанки. В противном случае ребенок может получить сколиоз (особенно если уделяется мало внимания физической культуре), что чревато появлением в будущем весьма серьезных проблем со здоровьем.

Школьник очень много времени в течение дня проводит за столом, а потому необходимо, чтобы мебель для его рабочего места была удобной, не вызывающей формирование неправильной осанки. То есть выбирать стол нужно тщательно и осмотрительно.

Стратегия выбора

На страницах интернет-магазина «Альфа Мебель», сайт которого доступен по адресу http://www.kompstol.allmebel-spb.ru, представлен большой выбор компьютерных столов. Они различаются дизайном, размерами и набором функций. Многие модели из каталога займут достойное место в офисе или домашнем кабинете. Они снабжены удобными выдвижными ящиками, полками, местом для монитора, клавиатуры, системного блока. Некоторые модели украшают надстройки с полочками для книг, отделениями для компакт-дисков.

Стол для организации рабочего места в офисе или домашнем кабинете выбирают, исходя из набора дополнительных функций. Главное требование — эргономичность и отсутствие лишних деталей. Стол с надстройкой хорош для дома, но вряд ли приемлем в офисе.

Сложнее выбрать предмет обстановки для обустройства рабочего места школьника. Для него обязательными требованиями являются соответствие высоты росту ребенка, удобство для работы и использование безопасных в экологическом смысле материалов. Важно, чтобы конструкция позволяла удобно хранить учебники, книги, тетради и канцелярские принадлежности с обеспечением хорошего доступа, не вставая с места.

Еще лучше, если вместе со столом для школьника будет куплен хороший стул, полностью соответствующий по высоте росту ребенка и размерам стола. Такой комплект мебели даст ребенку возможность сохранить правильную осанку.

Обсудить статью



Rambler's Top100