Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Тонкости выбора сушилок для посуды

26-10-2018

Какие способы сушки посуды вы знаете, какими пользуетесь? Традиционно тарелки протирают насухо либо складывают на полотенце или специальный коврик. Этот вариант требует и времени, и достаточно свободного пространства. Кроме того, полотенце должно быть постоянно чистым, иначе при контакте с влажной посудой будут развиваться бактерии.

Оптимальный вариант — использование металлической сушки из нержавеющей стали, пластика или комбинации этих материалов. Приспособление устроено таким образом, что посуда равномерно и быстро высыхает, а влага уходит на поддон, не касаясь шкафа или стола. Компактность конструкции позволяет оптимизировать пространство кухонных шкафчиков. Современные сушки подходят к гарнитурам любых габаритов.

Навесные

Настенные кухонные сушки устанавливаются на круглом рейлинге над мойкой. Они экономят место в шкафу, но не предназначены для больших объемов посуды, как те, что встраиваются в гарнитур.

Для верхней базы

Чтобы сэкономить рабочее пространство, сушки встраивают в настенные шкафы. В зависимости от конструкции мебели, можно установить сушилку, состоящую из одного или двух ярусов. Они укомплектованы системой крепления.

Для фасадов без ручек подойдет новинка 2018 года — универсальная двухуровневая сушилка Viva российского производства из нержавеющей стали. Возможна установка поддона и для нижнего, и для верхнего уровня. Для этого на верхней рамке есть специальное крепление. Нижняя рамка регулируется по глубине в диапазоне от 268 до 358 мм. Эта и десятки других моделей сушилок для посуды доступны на сайте магазина MAKMART, поставляющего мебельные комплектующие и аксессуары отечественных и зарубежных производителей оптом и в розницу.

Для нижней базы

В нижние тумбы также монтируются сушки, что для многих хозяек более оптимально, потому что посуда под рукой, а не наверху. Бывают выдвижные и выкатные модели.

Выдвижные встраиваются в глубокие ящики с направляющими плавного закрывания либо в качестве внутренней корзины, если фасад работает на петлях.

Выкатные изделия работают на шариковых направляющих, благодаря чему полностью выдвигаются из тумбы как отдельный отсек.

Угловые

Сушки для угловых модулей имеют форму буквы «Г». Они выпускаются в стандартном размере 600x600 мм. Если необходимо использовать пространство шкафа и для других предметов, можно в одной части установить простую сушилку, а другую часть разделить полочками.

На что обратить внимание при выборе:

  • Ширина проема кухонного шкафа. Это расстояние от одной внутренней стенки до другой. Его значение необходимо знать для выбора сушки по размеру проема.
  • Выдвижные направляющие. Стационарно закрепленный вариант не предполагает выдвижной системы. Выдвижные функции могут быть не актуальными, если фасад оснащен боковыми петлями.
  • Дополнительные опции. Например, подсветка рабочей зоны. Об этом нужно позаботиться заранее, до того как вы закрепите изделие в шкафу.

Конструкции сушилок для посуды легки в уходе, практичны и долговечны. Благодаря современным материалам и дизайну они могут стать надежными помощниками на кухне, а настольные и настенные — еще и украшением кухни.

Обсудить статью



Rambler's Top100