Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как выбрать межкомнатные арки?

19-12-2018

Если раньше арка считалась функциональным элементом, своеобразной опорой для сводов, то сегодня – это интересное дизайнерское решение и элегантное дополнение любого интерьера.

Важные критерии выбора

Сегодня компания Remmarkt предлагает широкий выбор арок, отличающихся не только по цвету, но и по форме. С помощью такого декора легко визуально увеличить пространство, придать завершенный вид помещению. При выборе этого интерьерного элемента стоит обратить внимание на следующие факты.

  1. Из какого материала должна быть изготовлена конструкция. Арочные проемы оформляют самыми разнообразными материалами, в том числе, кирпичом, гипсокартонном, деревом. Однако сейчас более популярно использование МДФ-накладок с ПВХ-покрытием. Такие арки красиво смотрятся, и в то же время они не массивные и не громоздкие. И стоимость их приемлемая.
  2. Форма. Для оформления широких проемов чаше всего выбирают полукруглый арочный свод как симметричный, так и несимметричный. А для оформления межкомнатного проема стандартных размеров лучше подходит прямоугольный портал. Хотя также есть трапецевидные своды, прямые с закругленными углами, эпилептические и другие.
  3. Цвет. Цвет арочной конструкции во многом зависит от материала, из которого она изготовлена. Деревянные арки межкомнатные могут иметь неравномерный цвет, так как проявляется структура дерева. А вот арки из МДФ поражают достаточно большой цветовой гаммой. Темные оттенки идеально впишутся в просторные комнаты с приглушенным светом, а вот для небольших помещений стоит выбирать белые или бежевые арки.
  4. Размер. Под большинство межкомнатных проемов легко подобрать готовую конструкцию в строительном магазине. Для нестандартных проемов арочное обрамление придется изготавливать на заказ.

Стандартный комплект

Ошибочно мнение, что арка уместна только в интерьере классического стиля. Сейчас арочные конструкции могут стать отличным дополнением современного дизайна помещений. При наличии широкого выбора материалов, идеальное оформление для арки - обойдется без труда.

Если вы решили приобрести готовую арку, то, как правило, в стандартный комплект входит: промежуточная пластина, своды и наличники для двух сторон проема. Монтаж такой арочной конструкции не занимает много времени. Кроме того, любую стандартную арку можно сделать уникальной, подобрав декоративные элементы.

Обсудить статью



Rambler's Top100