Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Ножки для шкафа. Назначение, особенности и разновидности, рекомендации по выбору

20-12-2018

Мебельные опоры — приспособления, предназначенные для придания мебели устойчивости, в частности установки и выравнивания массивных шкафов. Сегодня потребителям доступен большой выбор изделий. Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, который обеспечит долговечность и безопасность, необходимо разобраться в основных разновидностях изделий и учесть рекомендации, речь о которых пойдёт ниже.

Назначение

При установке мебели решаются три основные задачи.

1. Декоративная. Различные формы, размеры, рельефность и цветовое решение изделий подбираются под конкретную мебель, что позволяет создать целостное оформление для каждой отдельной мебельной конструкции и, как следствие, интерьера в целом.

Обратите внимание. Детали должны соответствовать массе шкафа (или дивана), так как мебельная продукция может быть различной величины, и нагрузка, соответственно, тоже отличается.

2. Регулировка положения. Частой проблемой, особенно в старых квартирах, является неровное размещение мебельного изделия относительно стен и пола. Наиболее выражена данная проблема у шкафов. Ножки для шкафа помогают нивелировать архитектурные дефекты помещения и достичь идеального расположения мебельного предмета. При наличии неровностей на полу нет необходимости выполнять трудоёмкие ремонтные работы по его выравниванию. Намного проще приобрести регулируемые ножки для шкафа и при помощи них выровнять мебель по уровню.

Обратите внимание. Регулировать положение шкафа можно изнутри конструкции через специально сделанные отверстия.

3. Мобильность. Используя специальные роликовые опоры можно с лёгкостью передвигать мебель по комнате. Обычно такой тип ножек применяется в малогабаритных шкафах, компьютерных столах, диванах, комодах. Также с его помощью в комнате легко убирать, ведь передвижение мебели при уборке осуществляется легко и мобильно.

Требования при выборе

Выбирая ножки для мебели, необходимо придерживать следующих критериев, которым должны соответствовать элементы:

  • Соответствие весу мебели. Выбирая деталь для шкафа, нужно также учитывать, что при его наполнении вещами общий вес конструкции значительно увеличится.
  • Защита поверхности пола от нанесения царапин. Все современные опоры оснащены специальными подставками снизу, что исключают появление потёртостей при передвижении мебели. Стоит отметить, защитные элементы являются съёмными и при износе легко заменяются на новые.
  • Простая настройка. Регулировка должна осуществляться легко, чтобы конструкции можно было разместить идеально ровно.
  • Эстетическое сочетание. Если опорные детали находятся на виду, то необходимо чтобы они дополняли и гармонично сочетались со шкафом.

    Обратите внимание. В некоторых моделях ножки являются неотделимой частью изделия.

Обсудить статью



Rambler's Top100