Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Плюсы и минусы кроватей без ножек

29-12-2018

Всем известно, что для любого человека важен полноценный и качественный отдых, который может дать только сон. От него зависит наша работоспособность и самочувствие, а качество сна, в свою очередь, зависит от того, насколько удобна наша кровать.

Выбирать кровать следует с учетом многих факторов, начиная от ее функциональных характеристик и заканчивая эстетическими особенностями.Правильно подобранная кровать как располагает к приятному отдыху, так и является гармоничным предметом интерьера.

Современный рынок предлагает огромное многообразие кроватей, изготовленных из разных материалов, выполненных с учетом различных дизайнерских решений, с огромным спектром элементов отделки и декора.

Когда речь заходит о кровати, чаще всего мы представляем себе прямоугольную конструкцию в виде рамы, опирающуюся на четыре ножки. К ней крепятся изголовье и изножие. Ножки приподнимают раму над полом. Но в недавнем прошлом к нам из Европы пришли модели кроватей, которые не имеют ножек.

Распространение свое по свету кровать без ножек начала на Востоке. Рама такой кровати лежит на полу, панели изголовья и изножия являются своеобразными ножками-опорами. Ее ширина, также как и высота, варьируется и отличается большим многообразием.

Все зависит от того, хотите ли вы купить кровать без ножек восточного, американского или европейского («французского») образца. Европейская модель достигает в высоту 50 см. Ее американский аналог достаточно высок – вместе с матрасом он может быть высотой до 100 см. Восточный образец такой кровати совсем невысок – чуть выше уровня пола.

Многие медики высказываются за американскую модель кровати без ножек. Так как вставать по утрам надо медленно, избегая резких движений, то такая кровать практически идеальна по конструкции. С кровати без ножек по-восточному вставать тяжело и неудобно, особенно людям старшего возраста.

Если рама кровати без ножек, являющаяся основной опорой конструкции, устанавливается на пол, то под ней скапливается пыль, удалить которую можно, лишь сдвинув весь каркас в сторону. Проделывать это систематически довольно тяжело. Следует также помнить, что отсутствие ножек у кровати делает ее визуально более громоздкой, кажется, что она занимает все свободное пространство комнаты.

Наряду со всем перечисленным, есть несколько положительных моментов, почему стоит купить кровать без ножек. Модели таких спальных мест крепки, надежны и долговечны. Каркас, занимающий большую площадь и являющийся опорой, обеспечивает кровати устойчивость. Кроме того, пространство внутри каркаса представляет собой отличное хранилище для белья и прочих вещей. Производители, как правило, устанавливают на объемных каркасах специальные пружинные подъемные механизмы.

Обсудить статью



Rambler's Top100