Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Чем хороши ортопедические подушки из пенополиуретана

25-01-2019

Традиционные подушки с наполнителем из натурального птичьего пуха или перьев вытесняются инновационными технологичными изделиями. Сегодня подушки, как и матрасы, производятся из мебельных пенополиуретанов.

Материал для современных подушек и матрасов

Мебельный пенополиуретан (ппу, его называют еще вспененным каучуком или просто пеной) - полностью синтетический материал, мягкий, упругий и очень долговечный. Его особенностью является то, что под давлением тела человека, а также под воздействием его температуры он “подстраивается” под контуры тела, шеи и головы спящего, повторяя и фиксируя их в свободно принятом положении. Поэтому изделия из ппу называют ортопедическими, правда не всегда в строго медицинском смысле. При снятии нагрузки пена вновь принимает исходную форму. Мебельный пенополиуретан у разных производителей и в разных моделях различается составом, технологией изготовления и соответственно полученными свойствами и качеством. Но все изделия из него отличаются улучшенными качествами по сравнению с вещами из более старых материалов.

Польза для здоровья

Чем же такие подушки из пены лучше? Самое важное их свойство - то, что они повторяют контуры головы и шеи, а также долго держат форму. Это позволяет во сне удерживать позвоночный столб в правильном положении. При этом нагрузка равномерно распределяется по всему телу независимо от принятой позы. Это важно для сохранения здоровья организма, поскольку поддерживает костно-мышечную систему, органы, ткани и сосуды и обеспечивает беспрепятственный ток крови. Так обеспечивается здоровый сон, когда вы просыпаетесь бодрыми, в хорошем настроении и с ощущением прилива энергии. Кроме того, в исследованиях зафиксировано, что могут ослабнуть болевые ощущения в мышцах шеи и других отделах позвоночника; может уменьшиться головная боль и боли у людей, получивших травмы или страдающих остеохондрозом, радикулитом. Использование пены не приводит к нарушениям дыхания кожи и потоотделения во сне.Если вы раньше спали на пуховой подушке, особенно если она была высокой, “ортопедическая” сначала может показаться неудобной. Однако за несколько ночей к ее твердости и форме обычно привыкают.

Прочие полезные свойства

Модели из пены, будь то высокоэластичный пенополиуретан (искусственный латекс) или вязкоэластичный (пена с эффектом памяти, она же memory foam), долго сохраняют форму и тепло. Они гипоаллергенны, что обусловлено тем, что в пене как полностью искусственном материале не заводятся ни пылевые клещи, ни прочие микроорганизмы. Также пена не накапливает пыль и не впитывает посторонних запахов. Такие изделия не требуют сложного ухода. Они вполне неприхотливы, достаточно лишь периодически стирать съемный чехол. Саму пену не стирают, ее можно подвергать только сухой чистке, которая впрочем ей не требуется. Изделия из этого материала отличает длительный срок службы, поскольку пена в процессе более чем десятилетней эксплуатации не теряет своих свойств.

Как подобрать подходящую подушку

Необходимо, чтобы “ортопедическая” подушка, как впрочем и всякая другая, поддерживала шею таким образом, чтобы верхняя часть туловища была полностью расслаблена. Именно так получится лучше всего отдохнуть, не навредив организму. Поэтому подходящая модель подбирается индивидуально. Исходить следует из особенностей строения тела, любимой позы, принимаемой во сне, и предпочтений относительно твердости/мягкости и упругости материала.Специалисты призывают при выборе модели учитывать в первую очередь ширину плеч. Правило здесь такое: чем шире плечи, тем более высокой должна быть подушка. Далее, людям, предпочитающим спать на спине, нужно выбирать плоские модели, в то время как для сна на боку - более высокие. Следующее правило таково: более тонкая подушка подбирается к более мягкому матрасу и наоборот: более объемная используется с более жестким матрасом.Медики считают, что если после сна у вас побаливает шея и затекают плечи, то ваша подушка слишком низкая. Выведена даже формула, с помощью которой можно рассчитать оптимальную высоту подушки. Для этого ширину ваших плеч нужно разделить на два и из полученного числа вычесть четверть окружности вашей шеи.

Обсудить статью



Rambler's Top100