Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Мебельные тренды 2018-2019: упрощаем интерьер, не избегая декора

11-04-2019

Тенденции дизайна интерьера, как и модной одежды, задаются на мировых выставках. Российские профессионалы дизайна ежегодно участвуют в мебельной выставке iSaloni в Милане. Познакомившись с новыми проектами, они адаптируют новые тенденции к отечественным интерьерам. В статье собраны идеи миланского салона 2018 года, понятные и доступные для самостоятельного исполнения.

Открытые пространства

Дизайнеры и производители мебели в 2018 году поддерживают стремление к компактности, предлагая давно известные и простые решения. Вместо шкафчиков — устойчивые стальные полки и стеллажи.

Кому-то без закрытой мебели не обойтись, но хочется в то же время не загружать пространство. Конструкции шкафов с тонкими ножками выглядят не столь громоздко.

Внимание к деталям

От них зависит и красота, и практичность предметов обихода. В моде кровати-трансформеры для детских спален, кровати, которые можно убрать совсем или превратить в стол. Мебельщики совершенствуют фурнитуру, предлагая фасады, оснащенные петлями с доводчиком.

Отделка мебели также многообразна — стекло, камень, металл, кожа и комбинации материалов. Встроенная подсветка и локальные подвесные плафоны подчеркивают детали

Ширмы вместо стен

Зонирование пространства — нестареющая идея. Несложные створчатые конструкции решают проблемы интерьера без перепланировки квартиры. Ширма впишется и в малогабаритное жилище. Закрепите на перегородке крючки и используйте для хранения вещей как часть гардеробной комнаты.

Переиздание 70-х

Шкафы, комоды и буфеты в красно-коричневом исполнении, полированные кровати в ассортименте производителей намекают, что идеи прошедших десятилетий снова в моде. По другую сторону — яркие орнаменты и растительные мотивы, плетеные кресла, посуда и предметы быта из ротанга и соломки.

Возвращение к стилистике 60-х и 70-х - это возможность расширить декоративную составляющую интерьера. Можно украсить интерьер предметами ручной работы, бисером, макраме, керамикой.

Простота интерьера

Отдельные дизайнерские модели мебели по стоимости могут приближаться к самолету, но при этом не всегда быть практичными в использовании. Комфорт теснит громоздкую роскошь — на первый план выходят удобство использования и функциональность мебели.

Неудивительно, если многие идеи давно уже реализованы читателями. Следовать трендам не значит гнаться за постоянными обновлениями. Необязательно менять всю мебель в доме, скупая самые замысловатые в исполнении модели. Достаточно заменить элементы старой фурнитуры, обновить мебель качественным текстилем. А иногда нужно просто убрать лишние вещи.

Обсудить статью



Rambler's Top100