Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Реставрация памятников деревянного зодчества

19-04-2019

Современному миру досталось большое наследие в виде многочисленных памятников зодчества, возведённых на протяжении богатой на события истории. Большая часть из них представляет историческую ценность, являясь неотъемлемой частью исторического процесса. К большому сожалению, время, как и везде, берёт своё. Архитектурные памятники постепенно утрачивают свой внешний вид, теряют прочность и структурную целостность. Особенно это касается деревянных строений.

Немалая часть построек всегда возводилась из дерева, самого доступного из строительных материалов. Но все они, построенные без обладания современными знаниями о защите построек из дерева, давно стали достаточно ветхими. Чтобы восстановить их былой внешний вид, сохранив при этом их конструкцию, производится реставрация памятников деревянного зодчества. Когда необходимо произвести реставрацию деревянного сооружения, работа начинается с восстановления внешнего вида и конструкции здания: часть постройки уже может быть безвозвратно разрушена, часть повреждена. Восстановить внешний вид и конструкцию можно по архивным документам, которые можно отыскать в самых разных источниках. Это могут быть чертежи или планы, фотографии и рисунки, даже устные описания могут помочь в этом нелёгком деле. 

Только после того, как будет собрано достаточно данных, можно будет восстановить внешний вид каждой имеющейся детали. Только после этого создаётся проект всех необходимых работ, который затем должен будет пройти утверждение специально создаваемой комиссией. И уже в соответствии с этим проектом деталь за деталью будет воссоздано здание. Утраченные элементы будут созданы заново, повреждённые и слишком ветхие детали конструкции будут заменены на новые. Итогом всей работы будет здание с изначальным внешним видом и конструкцией.

 

Обсудить статью



Rambler's Top100