08-05-2019

Даже небольшой клочок земли, ограниченный десятью сотками, можно превратить в райский уголок с помощью ландшафтного дизайна. Подойти к оформлению участка можно самостоятельно или же пригласить специалистов.

В любом случае дачный ландшафтный дизайн предусматривает комплекс действий, предусматривающий декоративное оформление, обустройство дорожек, водных и других сооружений. Если подойти к вопросу профессионально, то можно превратить загородный участок в произведение паркового искусства.

Реализация ландшафтного проекта

Любая работа начинается с проекта. Составляется схема дачного участка с нанесением действующих коммуникаций, зданий и сооружений. На следующем этапе развиваются функциональные зоны, предназначенные для хозяйственной деятельности и отдыха. В процессе планирования ландшафтного дизайна учитывается множество критериев, начиная от пожеланий владельца и заканчивая рельефом. Также значение имеет состояние грунта, количество деревьев и т.д. В том случае, если весь дачный участок планируется обустроить для приятного времяпровождения, то вся территория обустраивается для отдыха. На территории могут быть установлены детские площадки, водные сооружения, беседки. На территории можно расположить бассейн и фонтан в зависимости от индивидуальных потребностей, и финансовых возможностей владельца участка.

Ландшафтный дизайн комбинированного участка

Совершенно другой подход практикуется в том случае, если дачный участок будет эксплуатироваться для работы. В таком случае необходимо выделить участок под садовые деревья, парник и огород. Чаще всего ландшафтный дизайн дачи предусматривает комбинированный вариант, когда часть отводится под хозяйственные нужды, а небольшой участок для отдыха.

Обсудить статью



Rambler's Top100