Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Мебель из ротанга – самобытная красота и натуральность

15-05-2019

Мода имеет свойство повторяться, и это утверждение полностью объясняет стремительно растущую популярность плетеной мебели. На фоне повсеместного засилья корпусных гарнитуров с их искусственными материалами такие предметы интерьера стали вдруг выглядеть свежо и необычно, к тому же они в наибольшей степени соответствуют тенденциям возврата к материалам натуральным и экологически чистым.

Какие возможности дарит ротанг?

Мебель из стеблей ротанговой пальмы, скорее напоминающей по своей структуре гибкую тропическую лиану, вновь стала пользоваться спросом, в том числе за счет уникальных качеств этого материала. Эластичные стебли, которые при обработке паром могут принимать любую необходимую мастеру пространственную форму, после сушки набирают прочность, сохраняя такое уникальное свойство, как стойкость к резким перепадам температуры и влажности воздуха. Это позволяет использовать красивую плетеную мебель в любых помещениях, в том числе влажных, и территориях, находящихся на открытом воздухе (ванные комнаты, бассейны, комнаты отдыха в саунах, пирсы и пр.)

Отличный повод купить кресла из ротанга или полноценные мягкие гарнитуры, включающие выполненные в едином дизайнерском стиле стулья, столики, диваны – попытка оригинально оформить большую гостиную или открытую террасу, где мебель из тропической пальмы будет одинаково хорошо переносить любые атмосферные условия, сохраняя свой первоначальный внешний вид многие годы.

Уникальной особенностью ротанга как материала для изготовления мебели можно считать большую длину стеблей, позволяющую избавить готовые изделия от стыков отдельных элементов. Красивое однородное плетение визуально делает предметы мебели легкими и воздушными, а использование «креплений» в виде отрезков ротанговой коры наделяет эти изделия натуральной и в некоторой степени самобытной красотой.

Мебель из ротанговой пальмы в интерьере

Сегодня ротанг идет на изготовление широкого ассортимента мебели:

  • стульев,
  • кресел,
  • табуретов,
  • обеденных и журнальных столиков,
  • диванов,
  • кроватей,
  • шкафов для посуды и пр.

Тропическая лиана отлично сочетается с текстилем, поэтому мастера с удовольствием дополняют гарнитуры мягкими подушками и элементами с тканевой или кожаной обивкой. Ротанг превосходно вписывается в интерьер, где преобладает деревянная отделка, но при этом не выглядит чужеродно в сочетании со стеклом и даже пластиком. Наконец, этот натуральный материал может окрашиваться или просто покрываться лаком – для придания ему требуемых оттенков или просто сохранения красивого натурального внешнего вида.

Обсудить статью



Rambler's Top100