Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Уход в домашних условиях за драценой Варнески: как не навредить растению дома

11-06-2019

Одной из интереснейших разновидностей Dracaenafragrans является драцена Варнески. Она отличается экзотической привлекательной внешностью, сочетающейся с неприхотливостью в уходе. Этот представитель семейства спаржевых особенно подходит для выращивания в квартире или доме.

При надлежащем обращении, создании несложных условий растение способно врастать до двух метров. Вечнозеленый кустарник имеет длинные листья мечевидной формы с жесткой поверхностью, закрепленные на древовидном стволе. Сами пластинчатые отростки окрашены в темно-зеленый цвет, и по всей длине пронизаны белыми и серыми штрихами. У отдельных экземпляров листья могут достигать значений длины до 0,5 метра и ширины в 5 сантиметров.

Важной особенностью душистой Варнески считается непередаваемый аромат ее белых цветков. Это по-настоящему нежный, необычайно притягательный запах. Однако заставить такую драцену цвести в домашних условиях очень сложно.

Как создать оптимальный комфорт для Warneckii и при этом не навредить

Полив

Несмотря на то, что тропическая гостья пришла к нам из Африки, она нуждается во влажной атмосфере. Если воздух в квартире слишком сухой, листочки растения обязательно надо брызгать водой. В период роста и зимнее время года интенсивность полива снижают. Вообще здесь стоит найти золотую середину, и ориентироваться на состояние почвы в вазоне. Жидкость не должна скапливаться на поверхности, но и сухих растрескиваний земли также нельзя допускать.

Использование пульверизатора выполняет двойную функцию. Капельное орошение помогает увлажнять, окружающие драцену воздушные массы, и одновременно смывает пыль и грязь с листочков. Если этого не делать кромки пластинок начнут сохнуть.

Выбор места

Идеальным расположением для данной разновидности Фрагрансаявляется светлое, желательно южное окно. Ставить контейнер лучше не на подоконник, а рядом – снизу либо сбоку. Это поможет при необходимости укрыть зеленого друга от палящих солнечных лучей.

При среднем освещении или в затененных комнатах «ложная пальма» развивается нормально, но листья могут потерять свой блеск и глянец. Главное требование при размещении – это исключение риска возникновения сквозняков. Также, стоит обращать внимание на количество людей, которые бывают в данном месте. Лучше всего, чтобы проходить возле нее было неудобно. Так как, Warneckii обладает слишком ломкими и нежными листьями. От одного тяжелого касания плеча или ноги они могут отломаться.

Пересадка и уход

Специалисты рекомендуют пересаживать цветочное растение лишь по мере того, как истощаются естественные запасы питательных элементов в грунте. Обычно это происходит примерно каждые два-три года. В качестве почвы используют готовые смеси, которые подобраны с учетом специфики именно этого вида растений. Вазон подбирают высокий и не слишком широкий. Слой земли лучше делать плотным, но так, чтобы жидкость для полива не застаивалась в районе корневищ. Процедуру проводят ранней весной.

Вносить удобрения можно раз в неделю в летние месяцы, и раз в 30 дней зимой. Используются комплексы для подкормки, подобранные для пальм и специально для драцен.

Заболевания

Считается, что сорт Варнески идеально подходит для новичков, желающих заняться разведением декоративных растений подобного типа. Это действительно так, если регулярно ухаживать за драценой. Главное вовремя выявить появление таких опасных для нее вредителей, как пальмовая щитовка, паутинный клещ и червецы. Традиционные для спаржевых растений заболевания пристают к этому виду довольно редко. Если некоторые отдельные листочки теряют свой декоративный облик, покрываются коричневыми пятнами, их стоит удалить.

Удобнее и полезнее это делать руками, но можно применять и секатор, острый нож. Лезвие перед использованием обязательно протирают спиртом

Обсудить статью



Rambler's Top100