Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как выбрать алмазный диск для заточки инструмента?

11-07-2019

Такое приспособление для заточки инструмента как алмазный круг, является самым часто используемым инструментом в строительных работах. От правильного выбора заточного круга будет зависеть не только конечный результат работы, но и безопасность мастера. Поэтому перед покупкой мы рекомендуем ознакомиться с некоторыми правилами по выбору:

  • Структура поверхности для обработки. От структуры поверхности будет зависеть зернистость диска: чем она мельче, тем глаже и ровнее будет конечный результат. Однако далеко не все материалы можно обрабатывать мелким зерном, например, твердый асфальт может повредить такой диск, поэтому тут лучше выбрать среднюю зернистость.
  • Алмазный порошок. В структуру каждого круга входит свой алмазный порошок разных марок с различной концентрацией. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь, какая именно марка подходит для вашего вида материала.
  • Форма круга для заточки инструмента. Диски бывают трех видов: чашкообразной формы, тарелкообразной и плоской. Каждый из видов предназначен для упрощения конкретной работы.

Алмазный диск – это достаточно дорогой инструмент, поэтому используют его в основном на производствах, а не в домашней мастерской. Купить алмазные круги для заточки инструмента можно в хороших строительных супермаркетах или заказать через интернет. Например, интернет-магазин «Nemolotok.ru» поставляет качественные диски различных производителей без посредников. Из-за этого наценка на инструмент идет минимальная и его можно купить по вполне себе выгодной цене.

Виды алмазного диска для заточки

Как мы уже обозначили, выпускаются несколько видов кругов. Вообще по форме их более 30-и, однако, основных всего три. Рассмотрим, в чем их различия.

  1. Инструмент для заточки в форме чашки. Такая форма хорошо подходит для заточки ножей, резцов или напаек. Используют ее для обработки материалов, которые плохо поддаются деформированию. Также диском в форме чашки обрабатывают камень, керамику, стекло и подобные материалы.
  2. Диск-тарелка используется для обработки металла и художественного стекла. Из-за его формы очень удобно удалять с материала лаковое или красочное покрытие. Из преимуществ – облегчение работы. С таким диском трудоемкость снижается в несколько раз по сравнению с другими формами или абразивными кругами для заточки инструмента.
  3. Прямой профиль используется только для металлической поверхности в тех случаях, когда требуется выдержанная плоскость в конечном результате.

Также, выбирая круг, обратите внимание, что он имеет свои параметры. На внешнюю сторону круга должна быть нанесена маркировка, которая обозначает посадку, диаметр круга, глубину, толщину нанесенного слоя алмазной составляющей или зернистости. Зная все обозначения, материал для работы и подходящую под него форму, вы без труда подберете инструмент, который будет удобен и долговечен в работе.

Обсудить статью



Rambler's Top100