Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Кухня: выбираем удобную мойку и качественный смеситель

11-07-2019

Современные кухни требуют нестандартных решений – сегодня все должно быть максимально комфортным, удобным и стильным. Прочные и надежные смесители должны быть удобными, а мойки износоустойчивыми и гармонировать с дизайном интерьера.

Как выбрать смеситель для кухни

Кухонные смесители открываются и закрываются по несколько раз на дню – поэтому к данному сантехническому прибору предъявляются весьма жесткие требования. Начнем разбор с материала изготовления:

  • Латунь – хорошо себя зарекомендовала. Такие краны надежны, им не страшна ржавчина.
  • Сталь – тоже хороший вариант, такое изделие долго прослужит.
  • Силумин – самый распространенный и бюджетный вариант. Кран, в составе которого сплав на основе алюминия и кремния, прослужит недолго.

Определить качественный кран можно по весу – силумин весит гораздо меньше.

Чтобы не разочароваться в покупке, определитесь с высотой крана. Под низкий излив будет сложно разместить кастрюлю, чтобы набрать воды, а струя воды с высокого имеет свойство разбрызгиваться при ударе о поверхность мойки. Впрочем, у производителей обычно есть несколько вариантов, например Omoikiri предлагает широкую линейку различных смесителей для кухни.

По типу открывания, двухвентильные несколько уступают по популярности более удобным и надежным однорычажным собратьям. Единственное, что в них может сломаться, это узел, который меняется достаточно легко – с этой задачей справится даже человек, далекий от сантехники.

Новое слово в технике – это сенсорные или бесконтактные смесители. Одного легкого движения достаточно для того, чтобы потекла струя воды.

Выбираем мойку для кухни

Перед тем как отправиться в магазин, необходимо определиться с формой и размером желаемого варианта. Форма бывает разная и зависит от конструктивных особенностей кухонного гарнитура и ваших предпочтений, они бывают:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные,
  • угловые,
  • многоугольные.

Важный момент – расстояние от бортиков до края раковины по любой из сторон должно быть не менее 5 см.

Оптимальная глубина чаши находится в пределах 20 см – более глубокие неудобны и вынудят наклоняться. Они хороши, только если вам часто приходится мыть большую объемную посуду, например противни. Менее глубокие приведут к разбрызгиванию воды.

Также определитесь, сколько секций вам нужно – одна или больше. Главное – не экономьте, тогда внешний вид и функциональность будут радовать вас долгие годы.

Обсудить статью



Rambler's Top100