Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Щиты распределительные встраиваемые (ЩРВ): особенности конструкции и применения

09-08-2019

Распределительным щитом называют специальную панель. С ее помощью происходит получение и распределение электрической энергии. Однако у щита есть и другие не менее важные задачи – это защита электролиний от короткого замыкания или перегрузок. Еще в данном оборудовании монтируют нужные приборы для электросетей. Сейчас щит распределительный встраиваемый выпускается в широком ассортименте, разных видов и размеров. Внутри него обычно размещены:

  • счетчик;
  • предохранители;
  • шины, клеммы и другая коммутационная техника.

В комплектацию аппарата могут входить детали слаботочных электросетей, но они не обязательны. Как правило, распределительный щит оборудован для применения жильцами одной квартиры, но бывают и другие варианты.

Щиты производят как из металла, так и из высокопрочного термостойкого пластика. У пластиковых изделий несколько ограниченный спектр применения. Они не подходят для промышленных объектов и предприятий. В то же время металлические варианты, особенно произведенные из антикоррозийной стали, универсальные. Их используют в многоквартирных домах, частных особняках, виллах и коттеджах. Приобретают их и для офисов, промышленных зон, крупных предприятий и т.д.

Особенно часто заказывают распределительный щит щрв п 18, который также является металлическим. При его изготовлении использовалась сталь стандарта ГОСТ 1050-88. Корпус собирался сварным методом, благодаря чему все изделия ЩРв являются особо жесткими, имеют герметичное соединение всех элементов конструкции. Щиты оборудованы съемной фальш-панелью. У них есть следующие эксплуатационные качества:

  • стойкость к коррозии, негативным условиям окружающей среды;
  • термостойкость;
  • эффективная защита от перегрузки и короткого замыкания.

Щиток можно устанавливать с разнообразным модульным оборудованием.

Как выбрать изделие правильно

Во-первых, следует учитывать количество оборудования, которое будет монтироваться в конструкцию. Далее у щита должна быть антикоррозийная обработка, специальное покрытие. Учитывать нужно и напряжение встраиваемого оборудования. Чаще всего данный показатель находится в пределах 0,44-0,66 кВ.

Для щита нужно выбрать и подходящее место перед его установкой. Если это многоквартирный дом, то устройство монтируют, либо в коридоре квартиры, либо на лестничной площадке. Если оборудование устанавливается в частном доме, то его можно поместить под лестницей.

Если вы заинтересованы в выгодной покупке этого оборудования, вам стоит обратиться в надежному поставщику. Тогда вы останетесь довольны полученным результатом.

Обсудить статью



Rambler's Top100