10-02-2020

Выбор любой мебели — задача не из простых, а выбор хорошей кровати и вовсе приводит к сложностям. От правильности выбора зависит насколько комфортным и здоровым будет ваш сон. Большим спросом пользуется мебель, изготовленная из массива дерева, а именно дуба. Они безопасны для здоровья, имеют привлекательный внешний вид. Мебель из дуба всегда высоко ценилась за привлекательность и свои характеристики. Дуб — это твердый сорт дерева, которое отличается высокой плотностью.

Что такое массив дерева?

Прежде чем купить кровать из дуба, необходимо разобраться в особенностях материала. Массив дерева — это древесина, которая проходит специальную обработку, после чего она превращается в брус и доски. Массив можно разделить на две основные разновидности:

  • цельный — мебель изготавливается именно из этого варианта древесины;
  • клееный — в этом случае для изготовления массива используют клееные куски древесины, которые имеют несущественные изъяны.

Цвет материала может быть разным, так как применяемые технологии позволяют изменять цвет натурального дерева. Существует стереотип, что модели мебели из дерева изготавливаются только в классическом стиле, на самом деле это вовсе не так. Это может быть деревянная мебель, изготовленная в различных стилях.
С целью улучшения характеристик материала его обрабатывают при помощи смол и антисептических средств. Это позволяет не только повысить прочность и устойчивость к повреждениям, а также улучшает привлекательность изделия.

Преимущества и недостатки мебели из массива дуба

Кровати, изготовленные из натурального дерева, обладают следующими преимуществами.

  • Безупречный внешний вид. Любая кровать из природного материала будет выглядеть изыскано, элегантно.
  • Экологическая безопасность. Древесина проходит только безопасную обработку, в ней нет вредных веществ.
  • Прочность и долговечность эксплуатации. Эта мебель отличается возможностью длительного использования, особенно если сравнивать с такими материалами как ДВП или ДСП.
  • Отсутствие скрипа и расшатывания. Мебель может быть много раз монтироваться и демонтироваться без каких-либо деформаций.
  • Устойчивость к возможному механическому повреждению. На поверхности не остаются царапины и сколы, это обосновано прочностью дерева. Даже при длительной эксплуатации мебель сохранит свои первоначальные характеристики.

Как и любой другой материал, массив дерева имеет и некоторые недостатки, рассмотрим их:

  • Высокая стоимость. Кровати из массива дуба дорого стоят, и обосновано это стоимостью самого материала.
  • Большой вес. Эти изделия громоздкие и тяжелые, их обычно используют в комнатах с большой площадью, там они смотрятся уместно.
  • Для правильной эксплуатации потребуется соблюдать температурный режим в комнате, где будет установлена кровать из массива дерева. На материал негативно воздействуют перепады температуры, высокая степень влажности, яркие лучи солнца.

При выборе новой мебели из натурального массива осмотрите ее на наличие сучков, сколов.

Обсудить статью



Rambler's Top100