Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Бетон в декоративном оформлении

20-07-2020

Малые архитектурные формы – один из основных инструментов, применяемых в ландшафтном дизайне. К материалам, из которых изготавливают элементы оформления, предъявляются особые требования, ведь декоративные конструкции несут определенную функциональную нагрузку, подвергаются климатическому влиянию, да и риск проявления вандализма достаточно высок. Все эти факторы требуют от материала высокой прочности, устойчивости к повышенной влажности, солнечному излучению, высокой и низкой температуре, а также к механическому воздействию.

Преимущества и возможности искусственного камня

Всеми вышеперечисленными свойствами обладает натуральный или архитектурный бетон, этот тяжеловесный материал очень прочен и устойчив к проявлениям вандализма. Бетонная скамейка, теннисный или шахматный стол, монументальная парковая урна не привлекают любителей мелких краж, да и чтобы сломать конструкцию, необходимо приложить немало усилий. А стойкость бетона по отношению к внешним условиям проверена многими десятилетиями эксплуатации.

Еще одним полезным свойством материала является его технологичность, она позволяет воплотить практически любую, даже самую необычную идею. Благодаря такому преимуществу, выбор дизайнерских решений из бетона очень широк, он обеспечивается разнообразием форм, текстуры и возможностью получения изделий определенного оттенка. Палитру определяют натуральные компоненты в поверхностном слое и цветные наполнители бетонной массы.

В парке, на улице и во дворе

При всей тяжеловесности и кажущейся грубости бетона, мебель из него очень гармонично вписывается практически в любой стиль, более того, бетон позволяет создавать разнообразные дополнительные элементы уличного оформления. Из него создают целые парковые ансамбли, которые могут включать в себя как чисто эстетические компоненты – скульптуры, топиары, вазоны, декоративные стенки, так и функциональные – бетонные урны, скамейки, лестницы, ограждения, мостики и т. д.

На остановках общественного транспорта, у входа в офис, кафе или торговый центр, бетонные цветники. скамейки и урны становятся все более популярным решением. Возможность заказать цвет, гармонирующий с тротуарной плиткой или фасадом, объединить различные стили зданий на улице в единую композицию, минимальные затраты на поддержание внешнего вида – весомые аргументы в пользу искусственного камня.

В перспективном на сегодня направлении – двор без машин, малые архитектурные формы из бетона могут сыграть решающую роль – полусферы, декоративные столбики, нестандартные барьеры в виде валунов, станут непреодолимым препятствием для несанкционированного въезда на пешеходную территорию. Невысокая цена, возможность реализации огромного количества дизайнерских идей, долговечность – эти три фактора делают материал одним из самых востребованных и перспективных в сфере благоустройства городских территорий.

Обсудить статью



Rambler's Top100