Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Использование акцентного освещение в интерьере

22-07-2020

Сегодня большое разнообразие светильников позволяет использовать свет не только по прямому назначению, чтобы можно было заниматься делами в темное время суток, но и в декоративных целях. Именно им служит акцентное освещение. Если вы хотите привлечь внимание к чему-то особенному, в плане дизайна в вашем интерьере, то это можно сделать как раз с помощью света.

В любом салоне люстр в Минске вы найдете большое количество разнообразных светильников, но нужно понимать, что не все они подходят для создания акцентного освещения. В основном для этого используются небольшие встраиваемые осветительные приборы. Но, конечно, все будет зависеть от того, что именно вы хотите сделать объектом внимания гостей.

Картины и фотографии

Они являются самыми частыми предметами интерьера, которые хотят выделить владельцы квартиры, и это всегда выглядит уместно. Это можно сделать с помощью нескольких осветительных приборов: классических светильников для подсветки картин или настенных (потолочных) шин с направленными мини-прожекторами. Классический вариант будет беспроигрышным и более простым в реализации. Но в любом случае стоит помнить, что у всех источников света есть индекс цветопередачи, который обозначается аббревиатурой CRI. Он отвечает за то, насколько свет будет приближен к естественному. Для картин и фотографий необходимо, чтобы этот показатель был не менее 80% процентов, тогда все цвета будут отображаться корректно. А если вам повезет найти с таким значением светодиодные лампы, будет еще лучше, так как от них произведения искусства теряют свою яркость намного медленнее.

Коллекционные вещи

Если вы уже давно коллекционируете какие-то предметы, а может изготавливаете их сами и хотите выделить в квартире отдельное место для них, то идеальным вариантом будет стеллаж, в котором подсвечиваются полки. Сегодня можно найти даже специальную мебель для этого с кабель-каналами внутри. Или просто сделать на заказ. В этом случае вы решите проблему с висящей проводкой. Эффектно смотрятся стеклянные полки с подсветкой, которая может быть разных цветов, но обычно, также предпочитают использовать свет максимально приближенный к естественному. Это позволит гостям рассмотреть все мельчайшие детали ваших предметов гордости. Если вы коллекционируете изделия из стекла и металла, то здесь вам тоже пригодятся светодиодные лампы. Они позволят избежать нагревания предметов.

Лестницы и зеркала

Если у вас в доме есть лестница, то подсветить ее будет не только красиво, но и более безопасно с точки зрения использования. Ведь иногда приходиться спускаться по ней в темноте. В этом случае сделать встроенное акцентное освещение на уровне ступеней будет более удачным решением, чем разместить светильники на стене. Так, ступени будут освещаться гораздо лучше. Выбирайте осветительные приборы, которые полуприкрыты, тогда свет не будет резать глаза. А если в доме есть дети, то тогда вам нужны все те же светодиодные лампы, которые не нагреваются.

Зеркала удобно подсвечивать, так как это помогает более качественно нанести макияж и провести гигиеническое процедуры. Кроме этого, такое освещение является довольно мягким и не будет мешать другим членам квартиры отдыхать, если вы встаете и ложитесь в разное время.

Обсудить статью



Rambler's Top100