Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Как обустроить маленькую ванную комнату: 10 полезных советов

15-08-2020

Эргономично используя пространство в маленькой ванной комнате, можно сделать красивый интерьер и значительно увеличить полезную площадь. Удачно подобранная мебель, отсутствие лишнего декора позволят визуально увеличить помещение, сделать его уютным. Вот десять полезных советов, как обустроить маленькую комнату.

№1: Душевая кабина

В небольшом помещении придется пожертвовать просторной ванной. Вместо нее разумнее установить стеклянную перегородку для душа. Она может быть самой простой или же обладать разнообразными дополнительными функциями для полного релакса. Модели с глубоким поддоном позволят полностью решить проблему купания маленьких детей.

№2: Угловая ванна

Она имеет компактные размеры и очень стильный дизайн. Если по каким-то причинам человек не хочет отказываться от ванны, можно установить такую модель. Ее обтекаемые внешние контуры и немного скошенные углы сэкономят площадь и привнесут в интерьер красивые, плавные и мягкие линии.

№3: Ниша для стиральной машины

Часто в маленькой ванной комнате для этой бытовой техники не находится места. В итоге машина переносится в кухню, что тоже не очень удобно. Разумное решение – сооружение небольшой ниши под умывальником. Для этого нужно приобрести умывальник со сливом в сторону. Стиральная машина должна быть компактного размера, чтобы поместиться в ограниченном пространстве и полноценно функционировать.

№4: Встроенная мебель

Также надо тщательно продумать, где лучше хранить полотенца, косметические и гигиенические принадлежности и другие мелочи. Для этого подойдут встроенные шкафы. Главное их преимущество – вместительность. Красивые дверцы становятся дополнительными элементами дизайна благодаря интересным фактурам и цветам. Шкафы не занимают много места, а внутри можно разместить необходимые предметы.

№5: Подвесная сантехника

Еще один оригинальный способ рационально использовать пространство. Компактные, подвесные унитазы со встроенными в стену коммуникациями выглядят эстетично. Они отличаются лаконичным дизайном, в котором нет ничего лишнего, а каждая деталь продумана до мелочей. В итоге останется достаточно места для обустройства небольших полок или стеллажей.

№6: Зеркальные или стеклянные полки

Такие элементы визуально расширяют пространство. Все из-за особой игры света, которую можно наблюдать при грамотном искусственном освещении. Дополнительно можно использовать декоративные лампы для подсветки зеркала и полочек: мягкий свет сделает ванную более уютной.

№7: Короткие тюли и занавески

В ванных комнатах часто предусмотрены окна. Чтобы интерьер получился завершенным, надо удачно выбрать занавески. Лучший вариант - короткий тюль с минимумом складок. Материал должен быть легким, воздушным и прозрачным. Пышный и длинный тюль будет выглядеть неуместно, к тому же «украдет» драгоценные сантиметры.

№8: Мини-стеллажи

Это красивые компактные разноуровневые полки на устойчивых подставках. Они могут быть деревянными или с металлическими деталями.

На таких полках удобно хранить:

  • полотенца;
  • горшки с растениями;
  • гигиенические принадлежности;
  • косметические средства и многое другое.

Стойку с полками можно свободно перемещать по ванной, делая перестановку на свое усмотрение.

№9: Экран с полочками под ванной

Он используется для украшения обычных и угловых ванн. Внутри обустраиваются вместительные полки для хранения бытовой химии, вантузов, прочих полезных мелочей. Снаружи такой экран может отделываться декоративной плиткой или панелями с красивыми узорами или фотоизображениями. Дверца может быть раздвижной или в виде люка.

№10: Антресоли

Обустроив навесные шкафы, легко решить проблему нехватки места. В таких антресолях можно хранить любые предметы, а дверки отделать оригинальными материалами и сделать стильные ручки. Шкафы помогут рационально использовать пространство, станут дополнительным оригинальным элементом интерьера.

Если ванная комната маленькая, как ее обустроить решает каждый сам. В любом случае, это творческий и очень увлекательный процесс. Каждая деталь тщательно продумывается, чтобы сэкономить драгоценную площадь. В результате не будет ничего лишнего: только нужная и практичная мебель, а каждый свободный уголок можно приспособить под хранение полезных вещей, не утяжеляя интерьер и не нарушая его гармонии.

Обсудить статью



Rambler's Top100