Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Что такое дезинфекций организаций?

19-09-2021

Профилактическая дезинфекция предприятий - это комплекс мероприятий, задача которого уничтожить потенциально опасную болезнетворную микрофлору. В некоторых учреждениях ее рекомендуется проводить на регулярной основе. 

К таковым организациям относятся детские учреждения, бассейны и спортзалы, санаторные комплексы. Обязательны дезинфекционные работы в местах скопления большого количества людей, а также на объектах общепита. Наконец, медицинские учреждения, метро и т. д.

Как проводится дезинфекция организаций?

Подобные работы могут проводиться как с профилактической целью, так и с очаговой. В последнем случае проводится тотальная "зачистка", позволяющая создать абсолютно стерильное пространство. Проводится дезинфекция организаций по заранее намеченному плану. Она предполагает следующие действия:

  • Механическая обработка. Поверхности помещений вымываются, проводится влажная уборка. В том числе, с применением промышленных моющих пылесосов.
  • Физическая обработка. Как правило, задействуют современные технологии. Например, используются ультрафиолетовые лампы, кварцевание, которые уничтожают болезнетворные бактерии.
  • Химическая обработка. Проводится подбор специальных химических препаратов, которые затем распыляются в помещении с целью уничтожения опасной микрофлоры.
  • Биологический метод. Подобная техника дезинфекционных работ применяется исключительно в узком кругу предприятий. Например, на предприятиях водозабора.

Важный момент: дезинфекционные работы должны проводиться аккредитованной организацией. В этом случае можно рассчитывать не только на качество, но и безопасность проведения обработки помещений. По этой причине обращаться следует в организации, чья деятельность регламентирована Роспотребнадзором.

Обсудить статью



Rambler's Top100