Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Сборка электрощитов на заказ

17-10-2021

Электрощитком называют устройство, предназначенное для распределения по помещениям здания электрической энергии. Оптимально распределяя электроэнергию между потребителями, щиток предохраняет проводку дома от перегрузок. При монтаже такого электроузла нужно соблюдать определенные правила безопасности.

Комплектация щитка

Сборкой электрощитков занимаются компании соответствующей специализации, имеющие лицензию на такой вид деятельности. Сборка элетрооборудования этой разновидности — процедура очень сложная и ответственная. Выполнять ее должны высококвалифицированные специалисты.

Заказать электрический щиток можно, к примеру, в компании «ГСК». Профессиональная сборка электрощитов на заказ выполняется в компании ГСК квалифицированными монтажными бригадами с соблюдением всех предусмотренных нормативов.

Способы монтажа

Устанавливаться электрощитки могут как снаружи здания, так и внутри. По способу монтажа они могут быть навесными или встраиваемыми в нишу. В первом случае щиток просто навешивается на стену с использованием крепежей. Проводка к навесному щитку подводится открытым способом, в штробе или в коробе.

Под вторую разновидность щитков в стене предварительно обустраивается ниша. Оборудование монтируется в углубление и фиксируется винтами либо раствором. Проводка к такому щитку протягивается в штробе — скрытым образом. Оборудование этой разновидности чаще всего устанавливается в пустотелых стенах, к примеру, гипсокартонных или обшитых фанерой.

Правила монтажа

Высоту расположения щитка при его монтаже выбирают так, чтобы его нижний край находился на уровне примерно 1 м от поверхности пола или земли, а верхний — 1.8 м. Если в помещении проживают люди с инвалидностью или пожилые, допускается устанавливать оборудование при соответствующих значениях 0.5 и 1.3 м.

Сечение жил кабеля питания при подключении подбирают в зависимости от номинала напряжения — 380 или 220 вольт.

Запрещается устанавливать электрощитки:

  • в шкафах;
  • ванных комнатах;
  • над обогревающим оборудованием;
  • над газовыми или электрическими плитами;
  • над раковинами и ванными;
  • в вентиляционных шахтах;
  • в туалетах.

Кроме того, запрещается прокладывать линии потребителей под DIN-рейками. Запас проводов подключаемых линий должен быть равен по длине минимум 1.5 высоты самого щитка. Металлический корпус щитка после установки в обязательном порядке заземляется. 

Обсудить статью



Rambler's Top100