Главная / Пресс-центр / Блог эксперта / Мебельные новости /

Гранит керамический многоцветный полированный

09-01-2022

Керамогранит относится к достаточно новым отделочным материалам. Он демонстрирует впечатляющую устойчивость к механическому воздействию, температурным перепадам и влаге. Существует несколько разновидностей керамогранита, например, матовый. Этот материал поступает на рынок без дополнительной обработки. Все остальные разновидности, включая гранит керамический многоцветный полированный, тщательно обрабатываются и получают декоративные характеристики. Стоит отметить, что именно полированный материал занимает лидирующие позиции.

Основные группы керамогранита

Полированный материал имеет зеркальную поверхность, отличается уникальной глубиной и неординарностью цвета. Для того чтобы полированный гранит обрёл декоративные свойства и характеристики, камень обрабатывается с помощью абразивных веществ. Полированный керамогранит не подходит для устройства напольных поверхностей, так как после обработки становится крайне скользким. Также следует учитывать, что рассматриваемый материал требует особого ухода, например, периодического нанесения специальных мастик.

Глазурованный керамогранит также достаточно популярен в качестве отделочного материала. Процесс производства напоминает технологию изготовления керамических изделий. Сначала подготавливается основа, которая покрывается глазурью, а затем обжигается при высоких температурах. Но в данном случае вместо глины применяется керамогранит. В отдельную категорию входит полуполированный керамогранит, обычно используемый для отделки стеновых поверхностей. Он отличается необычной фактурой, поскольку на поверхности предусмотрено чередование матовых и глянцевых слоёв.

Одним из наиболее прочных считается керамогранит матовый. Отделочный материал изготавливается при высоких температурах. Плитка сразу же поступает на рынок без предварительной обработки. Характерной особенностью является высокая прочность и возможность использования в качестве напольного покрытия. Выбирать керамогранит необходимо учитывать определённые нюансы. Сюда относится устойчивость к механическим нагрузкам, водонепроницаемость, структура однородности, толщина, морозостойкость. Также важно учитывать, что полировка обладает как преимуществами, так и недостатками. Например, полированный материал не используется для устройства полов, а также обладает невысокой прочностью по шкале Мооса.

Обсудить статью



Rambler's Top100